Commons:Медиапомощь/Unix

This page is a translated version of a page Commons:Media help/Unix and the translation is 100% complete. Changes to the translation template, respectively the source language can be submitted through Commons:Media help/Unix and have to be approved by a translation administrator.

Поддержка в браузерах

Последние версии Mozilla Firefox, Google Chrome и Opera способны воспроизводить звуковые и видеофайлы без каких‐либо дополнительных кодеков и другого ПО.

Требования

Если вы не используете ни один из упомянутых веб‐браузеров, вам понадобится другое программное обеспечение для воспроизведения. Если оно у вас не установлено, вы можете выбрать, например, одну из нижеперечисленных программ: Totem, Amarok, MPlayer, Xine, VLC media player, Beep Media Player, XMMS. Также вы можете выбрать другие известные вам программы подобного рода на ваше усмотрение.

В большинстве дистрибутивов Linux есть что-то, что будет воспроизводить Ogg Theora — проверьте любое из вышеперечисленных приложений.

Скачивание видеокодека

Теперь вам может потребоваться загрузить из интернета (скачать) Ogg-Theora-кодек для воспроизведения видеофайлов. Так как Ogg-Vorbis-кодек в большинство существующих дистрибутивов и проигрывателей уже интегрирован, необходимость в его скачивании отпадает.

Если для воспроизведения медиафайлов вы используете такие программы (проигрыватели), как «MPlayer», «Xine» или «VLC», необходимость в дополнительных расширениях (кодеках) для воспроизведения данных медиафайлов также отпадает. Попробуйте, и увидите, не поддерживает ли уже ваша система проигрывание файлов в форматах Ogg Vorbis и Theora.

Если нет, то вы можете скачать Ogg-Theora-кодек здесь. Скачайте необходимый файл и установите его при помощи своего пакетного менеджера.


Возникли дополнительные вопросы или проблемы? Сообщите нам о них здесь.