Last modified on 7 May 2005, at 17:48

Commons talk:10,000 paintings from Directmedia/Lists

  • Discussion
Return to the project page "10,000 paintings from Directmedia/Lists".

AEdit

Abbate, Niccolò dell'
Achenbach, Andreas
Achenbach, Oswald
Adalpertus
Aertsen, Pieter
Agasse, Jacques Laurent
Aiwasowskij, Iwan Konstantinowitsch
al-Bawwâb
al-Wâsitî, Yahyâ ibn Mahmûd
Albani, Francesco
Albertinelli, Mariotto
Albrecht, Carl
Allori, Cristofano
Allston, Washington
Alt, Rudolf Ritter von
Altdorfer, Albrecht
Altichiero da Zevio
Amberger, Christoph
Amerling, Friedrich von
Amigoni, Jacopo
Ancher, Michael
Andrea del Castagno
Angelico, Fra
Angrand, Charles Théophile
Anguissola, Sofonisba
Anker, Albert
Antolínez, Claudio José Vicente
Antonello da Messina
Anwander, Johann
Appiani, Andrea
Archipow, Abram Jefimowitsch
Arcimboldi, Giuseppe
Asam, Cosmas Damian
Asper, Hans
Asselijn, Jan
Audubon, John James
Aved, Jacques-André-Joseph-Camelot
Avercamp, Hendrik

BEdit

Bacchiacca
Backer, Jacob Adriaensz.
Backhuysen, Ludolf
Baegert, Derick
Baegert, Jan
Bakst, Léon
Baldovinetti, Alesso
Baldung, Hans
Barbault, Jean
Barnaba da Modena
Barocci, Federico
Barry, James
Bartolo di Fredi
Bartolomeo Veneto
Bartolomeo, Fra
Bastien-Lepage, Jules
Batoni, Pompeo
Baugin, Lubin
Bazille, Frédéric
Beauneveu, André
Beccafumi, Domenico
Beck, Leonhard
Beechey, Henry William
Beer, Jan de
Bega, Cornelis Pietersz.
Begas, Karl
Beham, Barthel
Belin d. Ä., Jean-Baptiste=Belin der Ältere, Jean-Baptiste
Bellechose, Henri
Bellini, Gentile
*Bellini, Gentile (Schule)
Bellini, Giovanni
Bellows, George Wesley
Benoist, Marie Guilhelmine
Berchem, Nicolaes Pietersz.
Berckheyde, Gerrit Adriaensz.
Berentz, Christian
Beringarius
Berlinghieri, Berlinghiero
Bermejo, Bartolomé
Bernard, Pierre
Berruguete, Alonso González de
Berruguete, Pedro
Bertoia, Jacopo Zanguidi
Beuckelaer, Joachim
*Beyeren, Abraham Hendriksz. van
Biedermann, Johann Jakob
Bierstadt, Albert
Bihzad, Kamal-ud-din
Bingham, George Caleb
Blake, William
Blakelock, Ralph Albert
Blanchard, Jacques
Blechen, Carl
Bleker, Gerrit Claesz.
Bles, Hendrick met de
Bloemaert, Abraham
Boccaccino, Camillo
Boccioni, Umberto
Boilly, Louis-Léopold
Bol, Ferdinand
Bol, Hans
*Bollongier, Hans Gillisz.
Boltraffio, Giovanni Antonio
Bonifazio de' Pitati
Bonington, Richard Parkes
Bonito, Giuseppe
Bonvin, François
*Borch d. J., Gerard ter
Borcht d. Ä., Hendrik van der=Borcht der Ältere, Hendrik van der
Bordone, Paris
Borgianni, Orazio
Borissow-Mussatow, Wiktor Elpidiforowitsch
Borneman, Hans
Borrassá, Luis
Bosch, Hieronymus
Boscoli, Andrea
*Bosschaert d. Ä. Ambrosius
Bosse, Abraham
Both, Andries
Both, Jan
Botticelli, Sandro
Boucher, François
Boudin, Eugène
Boullogne, Valentin de
Bourdon, Sébastien
Bouts, Dieric
*Bouts, Dieric (Nachfolge)
Brakenburgh, Richard
Bramante, Donato
Brand, Johann Christian
Brandl, Peter Johannes
Bray, Jan de
Breda, Carl Fredric von
Breenbergh, Bartholomeus
Breitner, Georg Hendrik
Breu d. Ä., Jörg=Breu der Ältere, Jörg
Brinckmann, Philipp Hieronymus
Broederlam, Melchior
Bronzino, Angelo
Brouwer, Adriaen
Brown, Ford Madox
Bruegel d. J., Pieter=Bruegel der Jüngere, Pieter
Bruegel d. Ä., Jan=Bruegel der Ältere, Jan
Bruegel d. Ä., Pieter=Bruegel der Ältere, Pieter
Bruyn d. Ä., Bartholomäus=Bruyn der Ältere, Bartholomäus
Buchser, Frank
Buffalmacco, Buonamico
Burgkmair d. Ä., Hans=Burgkmair der Ältere, Hans
Burne-Jones, Sir Edward
Busch, Wilhelm
Buys, Jacobus
Buytewech, Willem Pietersz.
Bürkel, Johann Heinrich
Böcklin, Arnold

CEdit

Caillebotte, Gustave
Cammarano, Giuseppe
Campi, Antonio
Campin, Robert
Canaletto (I)
Canaletto (II)
Cano, Alonso
Cappelle, Jan van de
Caravaggio, Michelangelo
Carducho, Vicente
Cariani, Giovanni
Carlevarijs, Luca
Caron, Antoine
Caroto, Giovanni Francesco
Carpaccio, Vittore
Carpi, Girolamo da
Carracci, Annibale
Carracci, Ludovico
Carriera, Rosalba
Carrière, Eugène
Carus, Carl Gustav
Cassatt, Mary
Castiglione, Giovanni Benedetto
Catel, Franz Ludwig
Catena, Vincenzo
Catlin, George
Cavallini, Pietro
Cavalori, Mirabello
Cerezo d. J., Mateo=Cerezo der Jüngere, Mateo
Cézanne, Paul
Ch'en Hung-shou
Ch'en Shun
Ch'ien Hsüan
Ch'iu Ying
Champaigne, Philippe de
Chang Feng
Chang Sheng-wen
Chao Kan
Chao Meng-fu
Chao Yen
Chardin, Jean-Baptiste Siméon
Charonton, Enguerrand
Chassériau, Théodore
Chin Nung
Chodowiecki, Daniel Nikolaus
Chou Fang
*Chou Wen-chü (Schule)
Christus, Petrus
Chu Ta
Church, Frederick Edwin
Cignani, Carlo
Cima da Conegliano
Cimabue
Cleve, Joos van
Clouet, François
Clouet, Jean
Clovio, Giulio
Cole, Thomas
Colombel, Nicolas
Colson, Guillaume-François
Coninxloo, Gillis van
Constable, John
Conte, Jacopo del
Copley, John Singleton
Coppo di Marcovaldo
Corinth, Lovis
Cormon, Fernand
Corneille de Lyon
Cornelisz. van Oostsanen, Jacob
Cornelius, Peter von
Corot, Jean-Baptiste-Camille
Correggio
Cossa, Francesco del
Costa, Lorenzo
Cotman, John Sell
Coudres, Ludwig des
Courbet, Gustave
Couture, Thomas
Cox d. Ä., David=Cox der Ältere
Cozens, John Robert
Cranach d. J., Lucas=Cranach der Jüngere, Lucas
Cranach d. Ä., Lucas=Cranach der Ältere, Lucas
Crane, Walter
Credi, Lorenzo di
Crespi, Daniele
Crespi, Giuseppe Maria
Crétin, Guillaume
Crivelli, Carlo
Crivelli, Vittorio
Crome, John
Cross, Henri Edmond
Cuyp, Aelbert
*Cuyp, Benjamin Gerritsz.

DEdit

Dadd, Richard
Daddi, Bernardo
Dahl, Johan Christian Claussen
Dalem, Cornelius van
Danby, Francis
Dandini, Cesare
Daniele da Volterra
Daret, Jacques
Daubigny, Charles-François
Daudia
Daumier, Honoré
Dauzats, Adrien
David, Gerard
David, Jacques-Louis
Decamps, Alexandre-Gabriel
Degas, Edgar Germain Hilaire
Delacroix, Eugène Ferdinand Victor
Denner, Balthasar
Desmarées, George
Desportes, François
Deutsch, Niklaus Manuel
Devis, Arthur
Diaz de la Peña, Virgile-Narcisse
Dietrich, Christian Wilhelm Ernst
Dillis, Georg von
Dobson, William
Dolci, Carlo
Domenichino
Domenico Veneziano
Doré, Gustave
Dossi, Dosso
Dou, Gerard
Droochsloot, Joost Cornelisz.
Drouais, François Hubert
Dubowskoj, Nikolaj Nikanorowitsch
Dubreuil, Toussaint
Duccio di Buoninsegna
Duck, Jacob
Dughet, Gaspard
Dujardin, Karel
Dumonstier, Pierre
Dupré, Jules
Durand, Asher Brown
Dusart, Cornelis
Duveneck, Frank
Dyce, William
Dyck, Anthonis van
Dyck, Floris Claesz. van
Dünz, Johannes
Dürer, Albrecht

EEdit

Eakins, Thomas
Earl, Ralph
Eckersberg, Christoffer Wilhelm
Edelfelt, Albert Gustav Aristides
Eeckhout, Gerbrand van den
Eertvelt, Andries van
Egger-Lienz, Albin
Eismann, Johann Anton
Eitoku, Kano
Elsheimer, Adam
Emetrius (Meister der Schule von Távara)
Ende (Meisterin der Schule von Távara)
Escalante, Juan Antonio de Frías y
Esquivel, Antonio Maria
Etty, William
Ewoutsz., Hans
Eyck, Barthélemy d'
Eyck, Hubert van
Eyck, Jan van

FEdit

Fabre, François-Xavier
Fabritius, Barent
Fabritius, Carel
Faistauer, Anton
Fan K'uan
Fantin-Latour, Henri
Fattori, Giovanni
Fedotow, Pawel Andrejewitsch
Feke, Robert
Ferg, Franz de Paula
Ferrari, Defendente
Ferrari, Gaudenzio
Fetti, Domenico
Feuerbach, Anselm
Feure, Georges de
Flandes, Juan de
Flegel, Georg
Flinck, Govaert
*Florentius (Meister der Bibel von León von 960)
Floris, Frans
Fohr, Carl Philipp
Folchard
Fontanesi, Antonio
Foppa, Vincenzo
Fortuny y Carbo, Mariano
Fouché, Nicolas
Fouquet, Jean
Fragonard, Jean-Honoré
Francesco di Giorgio Martini
Francia, Francesco
Franciabigio
Francken d. Ä., Frans=Francken der Ältere, Frans
*Francken d. Ä., Frans (und Werkstatt)
Franque, Jean-Pierre
Friedrich, Caspar David
Fries, Ernst
Fries, Hans
Froment, Nicolas
Fromentin, Eugène
Frueauf d. J., Rueland=Frueauf der Jüngere, Rueland
Frueauf d. Ä., Rueland=Frueauf der Ältere, Rueland
Funhof, Hinrik
Furini, Francesco
Füger, Heinrich Friedrich
Führich, Joseph von
Füssli, Johann Heinrich
Fyt, Jan

GEdit

Gainsborough, Thomas
Gallego, Fernando
Gandy, Joseph
Gauffier, Louis
Gauguin, Paul
Ge, Nikolaj Nikolajewitsch
*Geertgen tot Sint Jans
Gelder, Aert de
Gensler, Johann Jakob
Gent, Justus van
Gentile da Fabriano
Gentileschi, Orazio
Gérard, François Pascal Simon
Géricault, Jean Louis Théodore
Gérôme, Jean-Léon
Gerstl, Richard
Ghirlandaio, Domenico
Giaquinto, Corrado
Gierymski, Aleksander
Gille, Christian Friedrich
Gilman, Harold
Giordano, Luca
Giorgione
Giotto di Bondone
*Giotto di Bondone (und Werkstatt)
Giovanni del Biondo
Giovanni di Paolo
Giovanni, Matteo di
Girodet-Trioson, Anne-Louis
Girtin, Thomas
Giunta Pisano
Gleyre, Charles
Gobin, Michel
Goes, Hugo van der
Gogh, Vincent Willem van
Gonçalves, Nuño
González y Serrano, Bartolomé
Goshun, Matsumura
Gossaert, Jan
Goya y Lucientes, Francisco de
Goyen, Jan van
Gozzoli, Benozzo
Graf, Urs
Graff, Anton
Granacci, Francesco
Grassi, Josef
Greaves, Walter
Grebber, Pieter Fransz. de
Greco, El
Greuze, Jean-Baptiste
Grigorescu, Nicolae
Grimmer, Abel
Gris, Juan
Gros, Antoine-Jean
Grünewald, Mathis Gothart
Guardi, Francesco
Guardi, Giovanni Antonio
Guariento
Guercino
Guérin, Pierre-Narcisse
Guillaumin, Jean-Baptiste Armand
Guttenbrunn, Ludwig
Guys, Constantin-Ernest-Adolphe-Hyacinthe
Gärtner, Eduard
Gösler, Joseph

HEdit

Habermann, Hugo Freiherr von
Hackert, Jacob Philipp
Hainz, Johann Georg
Hals, Dirck
Hals, Frans
Hamilton, Gavin
Han Kan
Haregarius
Harnett, William Michael
Harunobu, Suzuki
Hawkins, Louis Welden
Haydon, Benjamin Robert
Hayez, Francesco
Hayman, Francis
Heade, Martin Johnson
Heda, Willem Claesz.
Heem, Jan Davidsz de
Heemskerck, Marten van
Heimbach, Wolfgang
Heintz d. Ä., Joseph=Heintz der Ältere, Joseph
Heiss, Johann
Helst, Bartholomeus van der
Hemessen, Jan Sanders van
Heribert (Meister des Codex Egberti)
Herlin, Friedrich
*Herlin, Friedrich (Umkreis)
Herrera d. Ä., Francisco=Herrero der Ältere, Francisco
Hertervig, Lars
Hesdin, Jacquemart de
Hess, Heinrich Maria von
Hess, Peter von
Heyden, Jan van der
Hicks, Edward
Highmore, Joseph
Hildebrandt, Ferdinand Theodor
Hill, Carl Fredrik
Hilliard, Nicholas
Hiroshige, Ichiyusai
Hirtz, Hans
Hobbema, Meindert
Hodges, William
Hodler, Ferdinand
Hoefnagel, Georg
Hogarth, William
Hokusai, Katsushika
Holbein d. J., Hans=Holbein the Younger, Hans
*Holbein d. J., Hans (und Werkstatt)
Holbein d. Ä., Hans=Holbein the Elder, Hans
Holbein, Ambrosius
Holbein, Sigmund
Holzer, Johann Evangelist
Homer, Winslow
Hondecoeter, Melchior de
Honthorst, Gerard van
Hooch, Pieter de
Horemans, Jan Josef I.
Houasse, Michel-Ange
Houckgeest, Gerard
Hsü Wei
Hua Yen
Huber, Wolf
Hughes, Arthur
Huguet, Jaime
Hui Tsung
Hung-jen
Hunt, William Holman
Huys, Peeter
Huysum, Jan van
Hülzmann, Johann

IEdit

Ikhlas
Induno, Domenico
Ingobertus
Ingres, Jean Auguste Dominique
Inness, George
Isabey, Jean-Baptiste
Isenbrant, Adriaen
Isenmann, Caspar
Israels, Josef
Iwanow, Alexander Andrejewitsch
Iwanow, Sergej Wassiljewitsch
Iwasa Matabei

JEdit

Jacque, Charles-Émile
Jakobsz., Dirck
Janssen, Victor Emil
Janssens, Abraham
Jaroschenko, Nikolaj Alexandrowitsch
Jeaurat, Étienne
Jelgersma, Tako Hajo
Jensen, Christian Albrecht
Jervas, Charles
Jessen, Carl Ludwig
Joachims, Hieronymus
Johannes (Meister der Bibel von León von 920)
Johnson, Jonathan Eastman
Jones, Thomas
Jongkind, Johan Barthold
Jordaens, Jakob
Josephson, Ernst
Juanes, Juan de
Juel, Jens

KEdit

K'un-ts'an
Kager, Johann Mathias
Kalckreuth, Leopold Karl Walter Graf von
Kalf, Willem
Kalkar, Jan Joest van
Kao Ch'i-p'ei
Kao Feng-han
Kao K'o-kung
Kao K'o-ming
Kassatkin, Nikolaj Alexejewitsch
Katsushige, Iwasa
Kauffmann, Angelica
Kaulbach, Wilhelm von
Kauw, Albrecht
Keirincx, Alexander
Keller, Albert von
Kellerhoven, Moritz
Kerald (Meister des Codex Egberti)
Kern, Anton
Kersting, Georg Friedrich
Key, Adriaen Thomasz
Key, Willem
Keyser, Thomas de
Khnopff, Fernand
Kiprenskij, Orest Adamovic
Klengel, Johann Christian
Klenze, Leo von
Kleyn, Pieter Rudolph
Klimt, Gustav
Klinger, Max
Klodt von Jürgensburg, Michail Konstantinowitsch
Klose, Friedrich Wilhelm
Knaus, Ludwig
Kneller, Sir Godfrey
Knüpfer, Nicolaus
Kobell, Ferdinand
Kobell, Wilhelm Alexander Wolfgang von
Koch, Joseph Anton
Koerbecke, Johann
Koller, Rudolf
Koninck, Philips
Koninck, Salomon
Kramskoj, Iwan Nikolajewitsch
Kreutzinger, Joseph
Krohg, Christian
Kruseman, Jan Adam
Krüger, Franz
Ku K'ai-chih
Kuen, Franz Martin
Kuindshi, Archip Iwanowitsch
Kulmbach, Hans Süß von
Kung Hsien
Kuntze, Tadeusz
Kuo Hsi
Kupecký, Jan
Kügelgen, Gerhard von
Kühn, Justus Engelhardt
Købke, Christen

LEdit

La Fresnaye, Roger-Noël-François de
La Hyre, Laurent de la
La Tour, Georges de
La Tour, Maurice Quentin de
Labille-Guiard, Adélaide
Laer, Pieter van
Lami, Eugène-Louis
Lampi d. Ä., Johann-Baptist=Lampi der Ältere, Johann-Baptist
Lancret, Nicolas
Landi, Neroccio de'
Largillière, Nicolas de
Larive, Pierre-Louis de
Laroon d. J., Marcellus
*Lastman, Pieter Pietersz.
Lawrence, Sir Thomas
Le Brun, Charles
Le Nain, Antoine
Le Nain, Louis
Le Nain, Mathieu
Le Sueur, Eustache
Leemput, Remigius van
Lefèvre, Robert
Lega, Silvestro
Leibl, Wilhelm Maria Hubertus
Lejeune, Louis-François Baron
Lely, Sir Peter
Lemoyne, François
Lenbach, Franz von
Leonardo da Vinci
Lépine, Stanislas
Leu d. J., Hans=Leu der Jüngere, Hans
Leu d. Ä., Hans=Leu der Ältere, Hans
Levickij, Dmitrij Grigorievic
Lewis, John Frederick
Lewitan, Isaak Ilitsch
Leyden, Aertgen van
Leyden, Lucas van
Leyster, Judith
Li Chao-tao
Li Kung-lin
Li Sung
Lievens, Jan
Lilio, Andrea
*Limburg, Brüder (Pol, Hennequin und Herman von)
Linard, Jaques
Linnell, John
Liotard, Jean-Étienne
Lippi, Filippino
Lippi, Fra Filippo
Lippi, Lorenzo
Liss, Johann
Lo P'ing
Lochner, Stefan
Loir, Nicolas
Long, Edwin
Longhi, Pietro
Loo, Charles André van
Loo, Jean-Baptiste van
López Y Portaña, Vicente
Lorenzetti, Ambrogio
Lorenzetti, Pietro
Lorenzetti, Ugolino
Lorenzo Monaco, Don
Lorrain, Claude
Loth, Johann Carl
Lotto, Lorenzo
Loutherbourg d. J., Philipp Jakob=Loutherbourg der Jüngere, Philipp Jakob
Lu Chih
Luhn, Joachim
Luini, Bernardino
Lundbye, Johan Thomas

MEdit

Ma Lin
Ma Yüan
Macchietti, Girolamo
Macke, August
Mackintosh, Charles Rennie
Madhu
Madrazo y Kuntz, Federico de
Maes, Nicolaes
Magius (Meister der Schule von Távara)
Magnus, Eduard
Makart, Hans
Makowskij, Wladimir Jegorowitsch
Maler, Hans
Malouel, Jean
Man, Cornelis de
Mander, Carel van
Mandyn, Jan
Manet, Edouard
Manglard, Adrien
Mansueti, Giovanni di Niccolò
Mantegna, Andrea
Manzuoli, Tommaso d'Antonio
Mao I
Marc, Franz
Marées, Hans von
Marieschi, Michele
Maris, Jacob Henricus
Marmion, Simon
Maron, Anton von
Martin, John
Martini, Simone
Martinus opifex
Masaccio
Masolino
Massys, Cornelis
Massys, Quentin
Mastelletta
Matteo di Giovanni
Matthieu, Georg David
Maulbertsch, Franz Anton
Max, Gabriel Cornelius von
Maximow, Wassilij Maximowitsch
Mazo, Juan Bautista Martínez del
Mazzolino, Ludovico
Mechau, Jacob Wilhelm
Meissonier, Ernest
Meister Bertram von Minden
Meister Francke
Meister Hesse
Meister Hugo
Meister Pedro
Meister Theoderich von Prag
*Meister Theoderich von Prag (Umkreis)
Meléndez, Luis Eugenio
Melozzo da Forlì
Melzi, Francesco
Memling, Hans
Memmo di Filipuccio
Mengs, Anton Raphael
Menn, Barthélemy
Menzel, Adolf Friedrich Erdmann von
Mesdach, Salomon
Metsu, Gabriel
Meuron, Maximilien de
Meyer, Conrad
Meyerheim, Friedrich Eduard
Meyerheim, Paul Friedrich
Meynier, Charles
Mi Fei
Michel, Georges
Michelangelo Buonarroti
Mieris d. Ä., Frans van=Mieris der Ältere, Frans van
Mignard, Pierre
Mignon, Abraham
Millais, Sir John Everett
Millet (I), Jean-François
Millet (II), Jean-François
Miranda, Juan Carreño de
Mîskin
Mitsunobu, Tosa
Mjassojedow, Grigorij Grigorjewitsch
Modersohn-Becker, Paula
Modigliani, Amadeo
Moeyaert, Claes Cornelisz.
Moillon, Louise
Molenaer, Jan Miense
Molyn, Pieter de
Momper d. J., Joost de
Monet, Claude
Monogrammist A. B.
Monogrammist Hb.
Montallier, Pierre
Monticelli, Adolphe Joseph Thomas
Mor, Anthonis
Morales, Luis de
Moreau, Gustave
Moret, Henri
Moretto da Brescia
Morgner, Wilhelm
Morisot, Berthe
Morland, George
Morone, Francesco
Moroni, Giovanni Battista
Morosow, Alexander Iwanowitsch
Morris, William
Morse, Samuel Finley Breeze
Moser, Koloman
Moser, Lucas
Motta, Raffaello
Mount, William Sidney
Mour, Jean-Baptiste van
Mu-ch'i
Muelich, Hans
Muhammad 'Alî
Mulready, William
Multscher, Hans
Murillo, Bartolomé Esteban Perez

NEdit

Naldini, Giovanni Battista
Nattier, Jean-Marc
Neagle, John
Neer, Aert van der
Nerio, Ugolino di
Netscher, Caspar
Neufchâtel, Nicolas
Newrew, Nikolaj Wassiljewitsch
Ni Tsan
Nihâl Chand
Nisaradi
Nittis, Giuseppe de
Notke, Bernt

OEdit

Obrasopissez, Nikola
Ochtervelt, Jacob
Olis, Jan
Oliver d. Ä., Isaac=Oliver der Ältere, Isaac
Olivier, Ferdinand
Opie, John
Orcagna, Andrea
*Orcagna, Andrea (Nachfolge)
Orelli, Giuseppe Antonio Felice
Orley, Bernaerd van
Orrente, Pedro de
Orsi, Lelio
Ostade, Adriaen van
Ostade, Isaac van
Ouwater, Aelbert van
Ovens, Jürgen
Overbeck, Friedrich

PEdit

Pacher, Michael
Palma il Vecchio
Palmer, Samuel
Pannini, Giovanni Paolo
Pantaleon
Paolo Veneziano
Park, Linton
Parmigianino
Pater, Jean-Baptiste
Patinir, Joachim
Paudiss, Christoph
Peale, Charles Willson
Peale, Raphaelle
Pellegrini, Giovanni Antonio
Pencz, Georg
Pereda y Salgado, Antonio de
Perow, Wassilij Grigorjewitsch
Perronneau, Jean-Baptiste
Perugino, Pietro
Pesellino, Francesco di Stefano
Pesne, Antoine
Petrini, Giuseppe Antonio
Pettenkofen, August Xaver Karl von
Peyron, Jean-François-Pierre
Pfandzelt, Lucas Conrad
Pforr, Franz
Philipsen, Theodor Esbern
Phillips, Ammi
Piazzetta, Giovanni Battista
Pickersgill, Henry William
Pien Wen-chi
Piero della Francesca
Piero di Cosimo
Piloty, Karl Theodor von
Pinelli, Bartolomeo
Pino, Marco dal
Pintoricchio
Pisanello
Pissarro, Camille
Platzer, Johann Georg
Plepp, Joseph
Pleydenwurff, Hans
Poccetti, Bernardino
Polack, Jan
Polenow, Wassilij Dimitriewitsch
Pollaiuolo, Antonio
Pollaiuolo, Piero
Ponte, Jacopo da
Pontormo, Jacopo
Poppi, Andrea di Geminiano
Porcellis, Julius
Portelli, Carlo
Post, Frans
Pot, Hendrik Gerritsz.
Potter, Paulus
Potter, Pieter Symonsz.
Poussin, Nicolas
Prasch, Wenzel Ignaz
Prendergast, Maurice Brazil
Preti, Mattia
Previati, Gaetano
Primaticcio, Francesco
Prjanischnikow, Illarion Michajlowitsch
Prud'hon, Pierre-Paul
*Pucelles, Jean (und Werkstatt)
Pukirew, Wassilij Wladimirowitsch
Puvis de Chavannes, Pierre-Cécile
Pynas, Jan

QEdit

Querfurt, August
Quesnel, Augustin
Quillard, Pierre-Antoine

REdit

Raeburn, Sir Henry
Raffael
*Raffael (Werkstatt)
Ramée, Joseph Jacques
Ramsay, Allan
Ratgeb, Jerg
Raufft, Franz Ludwig
Rayski, Louis Ferdinand von
Rebell, Joseph
Redon, Odilon
Regnault, Henri
Régnier, Nicolas
Regters, Tibout
Reichlich, Marx
Reiner, Václav Vavrinec
Reinhart, Johann Christian
*Rembrandt (Schule)
Rembrandt Harmensz. van Rijn
Reni, Guido
Renoir, Pierre-Auguste
Rentzell, August von
Repin, Ilja Jefimowitsch
Rethel, Alfred
Reutern, Gerhard Wilhelm von
Reymerswaele, Marinus Claesz. van
Reynolds, Sir Joshua
Ribalta, Francisco
Ribera, José de
Ribot, Théodhule-Augustin
Ricci, Marco
Ricci, Sebastiano
Richardson d. J., Jonathan=Richardson der Jüngere, Jonathan
Richter, Adrian Ludwig
Richter, Gustav Carl Ludwig
Ridinger, Johann Elias
Riepenhausen, Franz
Riepenhausen, Johannes
Rigaud, Hyacinthe
Ring d. J., Ludger tom=Ring der Jüngere, Ludger tom
Ring, Hermann tom
Robert, Hubert
Robert, Léopold
Roberti, Ercole de'
Roberts, David
Rode, Christian Bernhard
Rode, Hermen
Rohden, Johann Martin von
Romako, Anton
Romano, Giulio
Romney, George
Roos, Johann Heinrich
Roos, Philipp Peter
Rops, Félicien
Rosa, Salvatore
Roslin, Alexander
Rossetti, Dante Gabriel
Rosso Fiorentino
Rottenhammer, Hans
Rottmann, Carl Anton Joseph
Rottmayr, Johann Michael
Rousseau, Henri
Rousseau, Théodore
Rubens, Peter Paul
Rublëv, Andrej
Rugendas, Georg Philipp
Ruisdael, Jacob Isaaksz. van
Ruisdael, Salomon van
Runge, Philipp Otto
Ryder, Albert Pinkham

SEdit

Saenredam, Pieter Janszoon
Sahibdin
Salimbeni, Ventura
Salviati, Francesco
Samostrzelnik, Stanislaw
Sánchez Coello, Alonso
Sánchez Cotán, Fra Juan
Sánchez de Castro, Pedro
Sanctio (Meister der Bibel von León von 960)
Sandby, Paul
Sandrart, Joachim von
Sargent, John Singer
Sarto, Andrea del
Sassetta
Savery, Roelant
Sawizkij, Konstantin Apollonowitsch
Sawrassow, Alexej Kondratjewitsch
Schadow, Friedrich Wilhelm
Schaffner, Martin
Scheits, Matthias
Schick, Christian Gottlieb
Schiele, Egon
Schischkin, Iwan Iwanowitsch
Schnorr von Carolsfeld, Julius
Schongauer, Martin
Schrieck, Otto Marseus van
Schuch, Carl
Schultz d. J., Daniel=Schultz der Jüngere, Daniel
Schwarz, Wjatscheslaw Grigorjewitsch
Schweizer Tapisseur
Schwendy, Albert
Schwind, Moritz von
Schüchlin, Hans
Schütz d. Ä., Christian Georg=Schütz der Ältere, Christian Georg
Schäufelein, Hans
Schönfeld, Johann Heinrich
Scorel, Jan van
Scott, Samuel
Sebastiano del Piombo
Seekatz, Johann Conrad
Seel, Adolf
Segantini, Giovanni
Seghers, Hercules
Serow, Walentin Alexandrowitsch
Sérusier, Paul
Seurat, Georges
Seybold, Christian
Shahadin
Sharaku, Toshusai
Sheng Mou
Shubun
Shurawljow, Firs Sergejewitsch
Siberechts, Jan
Sichel, Nathanael
Signorelli, Luca
Signorini, Telemaco
Sisley, Alfred
Sjerow, Valentin Alexandrowitsch
Skréta, Karel
Slingelandt, Pieter Cornelisz van
Smibert, John
Smith, Thomas
Snyders, Frans
Sodoma
Soest, Conrad von
Solario, Andrea
Solimena, Francesco
Soroka, Grigorij Wassiljewitsch
Spadini, Armando
Spitzweg, Carl
Spranger, Bartholomäus
Stanislawski, Jan
Stech, Andreas
Steen, Jan
Stella, Jacques
Steuben, Carl von
Stieler, Joseph Karl
Stimmer, Tobias
Stoskopff, Sebastian
Streeck, Juriaen van
Strigel, Bernhard
Strozzi, Bernardo
Stuart, Gilbert
Stubbs, George
Stuck, Franz von
Stöcklin, Christian
Su Han Ch'en
Subleyras, Pierre
Sully, Thomas
Sun K'o-hung
Surikow, Wassilij Iwanowitsch
Sweerts, Michael
Szinei-Merse, Pal

TEdit

T'ang Yin
Tai Ch'in
Taiga, Ikeno
Tao Chi
Teniers d. J., David=Teniers der Jüngere, David
Terbrugghen, Hendrick Jansz.
Therbusch, Anna Dorothea
Thévenin, Charles
Thiele, Alexander
Thoma, Hans
Thornhill, Sir James
Tibaldi, Pellegrino
Tiepolo, Giovanni Battista
Tiepolo, Giovanni Domenico
Tintoretto, Jacopo
Tischbein, Johann Friedrich August
Tischbein, Johann Heinrich Wilhelm
Tito, Santi di
Tizian
*Tizian (Schule)
Toepffer, Wolfgang-Adam
Toeput, Lodewyk
Toorop, Jan
Toulouse-Lautrec, Henri de
Tournier, Nicolas
Tournières, Robert
Towne, Francis
Traut, Wolf
Treck, Jan
Tristán de Escamilla, Luis
Troger, Paul
Troost, Cornelis
Troyon, Constant
Trumbull, John
Trübner, Heinrich Wilhelm
Ts'ui Po
Tschernyschow, Alexej Filippowitsch
Tschistjakow, Pawel Petrowitsch
Tung Ch'i-ch'ang
Tura, Cosmè
Turner, Joseph Mallord William
Twachtman, John H.
Tübingen, Hans von

UEdit

Uccello, Paolo
Uhde, Fritz von
Unterberger, Michelangelo
Uschakow, Ssemjon Fedorowitsch

VEdit

Valckenborch, Lucas van
Vallotton, Félix
Vanderlyn, John
Vasari, Giorgio
Vautier d. Ä., Marc Louis Benjamin=Vautier der Ältere, Marc Louis
Vecellio, Cesare
Veit, Philipp
Velázquez, Diego
Velde d. J., Willem van de=Velde der Jüngere, Willem van de
Velde, Adriaen van de
Velde, Esaias van de
Venne, Adriaen Pietersz. van de
Vermeer van Delft, Jan
Vermeyen, Jan Cornelisz.
Vernet, Claude Joseph
Vernet, Emile Jean Horace
Veronese, Paolo
Verrocchio, Andrea del
Verspronck, Jan
Victors, Jan
Vien, Joseph-Marie
Vigée-Lebrun, Marie Louise Elisabeth
Villavicencio, Pedro Nuñez de
Vimara (Meister der Bibel von León von 920)
Virji
Vivarini, Antonio
Vlieger, Simon de
Voltolina, Laurentius de
Vos, Cornelis de
Vos, Paul de
Vouet, Simon
*Vouet, Simon (Nachfolge)
*Vouet, Simon (Werkstatt)
Vroom, Hendrick Cornelisz.

WEdit

Wagenbauer, Max Joseph
Waldmüller, Ferdinand Georg
Wang Hui
Wang Mêng
Wang Shih-min
Wang T'ing-yün
Wang Wei
Wang Yüan-ch'i
Ward, James
Wassiljew, Fjodor Alexandrowitsch
Wassnezow, Wiktor Michajlowitsch
Watteau, Antoine
Watteau, Francois-Louis-Joseph
Watts, George Frederick
Weenix, Jan Baptist
Weir, Julian Alden
Weirotter, Franz Edmund
Weitsch, Friedrich Georg
Wen Cheng-Ming
Wen Chia
Wereschtschagin, Wassilij Wassiljewitsch
Werner, Joseph
West, Benjamin
Wet d. Ä., Jacob Willemsz. de=Wet der Ältere, Jacob Willemsz. de
Weyden, Rogier van der
*Weyden, Rogier van der (Werkstatt?)
Weyer, Jacob
Whistler, James Abbot McNeill
Wicar, Jean-Baptiste
Wijck, Thomas
Wilck, Johann Carl
Wildens, Jan van
Wilkie, Sir David
Willmann, Michael Lukas Leopold
Wilson, Richard
Witte, Emanuel de
Witz, Konrad
Wolf, Caspar
Wolgemut, Michael
Wouwerman, Philips
Wright, Joseph
Wrubel, Michail Alexandrowitsch
Wu Li
Wu Wei
Wüest, Johann Heinrich

YEdit

Yen Li-pen

ZEdit

Zeitblom, Bartholomäus
Zick, Januarius
Zimmermann, Johann Baptist
Zoffany, Johann
Zoppo, Marco
Zuccari, Federico
Zuccari, Taddeo
Zucchi, Jacopo
Zurbarán, Francisco de

Anonymous artistsEdit

First list, by Conti (see below for another one)

Afrikanischer Maler
Amerikanischer Maler um 1850
Amerikanischer Maler von 1674
Amerikanischer Maler von 1720
Amerikanischer Maler von 1730
Andokides-Maler
Antwerpener Meister
Arabischer Maler der Palastkapelle in Palermo
Arabischer Maler des 18. Jahrhunderts
Arabischer Maler des Kräuterbuchs des Dioskurides
Arabischer Maler um 1180
Arabischer Maler um 1210
Arabischer Maler um 1275
Arabischer Maler um 1295
Arabischer Maler um 1335
Arabischer Maler um 1375
Arabischer Maler um 1565
Arabischer Maler um 690
Arabischer Maler um 730
Arabischer Mosaizist um 715
Arabischer Mosaizist um 735
Badischer Hofmaler
Basler Meister
Bayerischer Meister
Berner Nelkenmeister
Braunschweiger Monogrammist
Brügger Meister um 1400
Brügger Meister von 1482
Böhmischer Meister
Byzantinischer Maler des 10. Jahrhunderts
Byzantinischer Maler des 7. Jahrhunderts
Byzantinischer Maler um 1020
Byzantinischer Maler um 1100
Byzantinischer Maler um 920
Byzantinischer Mosaizist des 12. Jahrhunderts
Byzantinischer Mosaizist des 13. Jahrhunderts
Byzantinischer Mosaizist des 5. Jahrhunderts
Byzantinischer Mosaizist des 9. Jahrhunderts
Byzantinischer Mosaizist um 1000
Byzantinischer Mosaizist um 1020
Byzantinischer Mosaizist um 1118
Byzantinischer Mosaizist um 1122
Byzantinischer Mosaizist um 705
Chinesischer Maler des 10. Jahrhunderts (I)
Chinesischer Maler des 10. Jahrhunderts (II)
Chinesischer Maler des 11. Jahrhunderts (I)
Chinesischer Maler des 11. Jahrhunderts (II)
Chinesischer Maler des 11. Jahrhunderts (III)
Chinesischer Maler des 12. Jahrhunderts (I)
Chinesischer Maler des 12. Jahrhunderts (II)
Chinesischer Maler des 12. Jahrhunderts (III)
Chinesischer Maler des 3. Jahrhunderts v. Chr.
Chinesischer Maler des 8. Jahrhunderts
Chinesischer Maler von 1238
Christophorus-Meister
Coeur-Meister
Deutscher Maler
Deutscher Meister um 1600
Deutscher Meister um 1650
Englischer Meister um 1220
Englischer Meister um 1570
Etruskischer Meister
Ferraresischer Maler
Florentinischer Meister des 14. Jahrhunderts
Florentinischer Meister um 1300
Florentinischer Meister um 1530
Flämischer Meister des 13. Jahrhunderts
Franko-flämischer Meister
Französischer Meister um 1390
Französischer Meister um 1500
Französischer Meister um 1650
Französischer Meister um 1675
Französischer Tapisseur (15. Jahrhundert)
Französischer Tapisseur (16. Jahrhundert)
Freiburger Nelkenmeister
Halberstädter Meister um 1170
Herkulaneischer Meister
Indischer Maler des 6. Jahrhunderts
Indischer Maler des 7. Jahrhunderts
Indischer Maler um 1080
Indischer Maler um 1565
Indischer Maler um 1570
Indischer Maler um 1580
Indischer Maler um 1585
Indischer Maler um 1595
Indischer Maler um 1615 (I)
Indischer Maler um 1615 (II)
Indischer Maler um 1625
Indischer Maler um 1630
Indischer Maler um 1640
Indischer Maler um 1650 (I)
Indischer Maler um 1650 (II)
Indischer Maler um 1650 (III)
Indischer Maler um 1660
Indischer Maler um 1680
Indischer Maler um 1690
Indischer Maler um 1710
Indischer Maler um 1720
Indischer Maler um 1740
Indischer Maler um 1750 (I)
Indischer Maler um 1750 (II)
Indischer Maler um 1750 (III)
Indischer Maler um 1755
Indischer Maler um 1760
Indischer Maler um 1760/65
Indischer Maler um 1765
Indischer Maler um 1770
Indischer Maler um 1830
Indischer Maler um 600
Indischer Maler um 700
Indischer Maler um 850
Indischer Maler von 1603
Indischer Maler von 1662
Indischer Maler von 1720
Indischer Maler von 1775
Indischer Maler von 1780
Irakischer Maler des Kräuterbuchs des Dioskurides
Irakischer Maler um 1210
Irakischer Maler um 1230
Irakischer Maler um 1280
Irakischer Maler von 1287
Iranischer Meister
Irischer Meister
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
Italienischer Meister des 15. Jahrhunderts
Italienischer Meister um 1500
Italienischer Meister von 1580
Italo-Byzantinischer Maler des 13. Jahrhunderts
Italo-Byzantinischer Meister
Japanischer Maler
Karolingischer Buchmaler des 9. Jahrhunderts
Karolingischer Buchmaler um 820
Karolingischer Buchmaler um 840
Karolingischer Buchmaler um 875
Katalanischer Meister
Kretischer Meister
Kölner Maler um 1330
Kölner Maler um 1350
Kölner Maler um 1420
Kölner Maler um 1430
Kölner Meister eines Evangelienbuches
Lucchesischer Maler
Maler der Geschichte von Bayâd und Riyâd
Maler der Grabkammer der Bildhauer Nebamun und Ipuki
Maler der Grabkammer der Itet
Maler der Grabkammer der Nefertari
Maler der Grabkammer des Amenemhêt
Maler der Grabkammer des Antefoker
Maler der Grabkammer des Heje
Maler der Grabkammer des Horemhab
Maler der Grabkammer des Ipi
Maler der Grabkammer des Kenamun
Maler der Grabkammer des Mencheperrêsonb
Maler der Grabkammer des Menna
Maler der Grabkammer des Minnacht
Maler der Grabkammer des Nacht
Maler der Grabkammer des Nebamun
Maler der Grabkammer des Nebseni
Maler der Grabkammer des Nefferronpet
Maler der Grabkammer des Panehsi
Maler der Grabkammer des Ptahiruka
Maler der Grabkammer des Ramose
Maler der Grabkammer des Rechmirê
Maler der Grabkammer des Sennudem
Maler der Grabkammer des Sennufer
Maler der Grabkammer des Thot
Maler der Grabkammer des Thotemhab
Maler der Grabkammer des Thutmosis III.
Maler der Grabkammer des Ti
Maler der Grabkammer des Userhêt (I)
Maler der Grabkammer des Userhêt (II)
Maler der Grabkammer des Userhêt (III)
Maler der Grabkammer des Zenue
Maler der Grabkammer des Zeserkerêsonb
Meister 'G' des Turin-Mailänder Gebetbuches
Meister 'H' des Turin-Mailänder Gebetbuches
Meister aus Halberstadt
Meister aus Tahull
Meister der 'Cité des Dames'
Meister der Ada-Gruppe
Meister der Aldobrandinischen Hochzeit
Meister der Alexanderschlacht
Meister der Aphentico-Kirche in Mistra
Meister der Augustiner-Kreuzigung
Meister der Barbe de Preux
Meister der Bhâgavata-Purâna-Handschrift
Meister der Bibel des Patrice Léon
Meister der Braunschweig-Magdeburger Schule
Meister der Carmina Burana
Meister der Chronik des Konzils von Konstanz
Meister der Darmstädter Passion
Meister der Demetrius-Kirche in Saloniki
Meister der Fleur des Histoires
Meister der Franko-sächsischen Gruppe
Meister der Fuldaer Schule (I)
Meister der Fuldaer Schule (II)
Meister der Fuldaer Schule (III)
Meister der Goldenen Tafel
Meister der Hamza-Nâma-Handschrift
Meister der Harding-Bibel
Meister der Heiligen Magdalena
Meister der Heiligen Sippe
Meister der Heiligen Veronika
Meister der Hofschule Karls des Großen
Meister der Ikone der Trinität
Meister der Ikone des Erzengels Michael
Meister der Jahângîr-Memoiren
Meister der Kahriye-Cami-Kirche in Istanbul
Meister der Konkordanztafeln des Eusebius von Ceasarea
Meister der Legende der Heiligen Cecilia
Meister der Legende der Heiligen Lucia
Meister der Manessischen Liederhandschrift
Meister der Ménologe des Basilius II.
Meister der Nea-Moni-Kirche in Chios
Meister der Neuen Hofschule Karls des Großen
Meister der Nymphe des Flusses Lo
Meister der Palastkapelle in Palermo
Meister der Pantanassa-Kirche in Mistra
Meister der Paraphrasen des Pentateuch
Meister der Peribleptos-Kirche in Mistra
Meister der Pietà aus Villeneuf-les-Avignon
Meister der Pietà von Avignon
Meister der Pollinger Tafeln
Meister der Predigten des Heiligen Gregor von Nazianz
Meister der Predigten des Mönchs Johannes Kokkinobaphos
Meister der Predigtsammlung des Heiligen Johannes Chrysostomus
Meister der Reichenauer Schule
Meister der Reise des Kaisers Ming-huang nach Shu
Meister der Rolle des Josua
Meister der Rose von Lausanne
Meister der Schriften des Johannes VI. Cantacuzemos
Meister der Schule von Arras
Meister der Schule von Canterbury
Meister der Schule von Fontainebleau
Meister der Schule von Nowgorod
Meister der Schule von York
Meister der Shâh-Jahân-Nâma-Memoiren
Meister der Somerset House Conference
Meister der Sophien-Kathedrale von Ohrid
Meister der tiburtinischen Sibylle
Meister der Ursulalegende
Meister der Versammlungen des al-Harîrî
Meister der Virgo inter Virgines
Meister der weiblichen Halbfiguren
Meister der Weltchronik des Rudolf von Ems
Meister der Weltenchronik
Meister der Wenzel-Werkstatt
Meister der Wiener Genesis
Meister des Aachener Altars
Meister des al-Mubashshir-Manuskripts
Meister des Albrechtsaltars
Meister des Angrer-Bildnisses
Meister des Antwerpener Familienporträts
Meister des Ashburneham-Pentateuch
Meister des Bambino Vispo
Meister des Bartholomäusaltars
Meister des Benedictionale des Heiligen Aethelwold
Meister des Berswordt-Altars
Meister des Book of Durrow
Meister des Book of Kells
Meister des Book of Lindisfarne
Meister des Buches der Gegengifte (I)
Meister des Buches der Gegengifte (II)
Meister des Buches der Lieder
Meister des Chaurapañchâsikâ-Manuskripts
Meister des Codex 167
Meister des Codex Amiatus
Meister des Codex Aureus Epternacensis
Meister des Cotton-Psalters
Meister des Dîwân-von-Hafiz-Manuskripts
Meister des Drogo-Sakramentars
Meister des Evangeliars Ottos III.
Meister des Evangeliars von Echternach
Meister des Evangeliars von Rossano
Meister des Evangeliars von Wernigerode
Meister des Evangelienbuches des Heiligen Augustinus
Meister des Evangeliums des Grimbald
Meister des Frankfurter Paradiesgärtleins
Meister des Fröndenberger Altars
Meister des Gebetsbuchs Ottos III.
Meister des Gero-Codex
Meister des Gîtâ-Govinda-Manuskripts
Meister des Graduale von St. Katharinental
Meister des Halepagen-Altars
Meister des Hausbuches
Meister des Heiligen Ägidius
Meister des Hildegardis-Codex
Meister des Hitda-Evangeliars
Meister des Imhoff-Altars
Meister des Jog-Vashisht-Manuskripts
Meister des Jouvenel des Ursins
Meister des Kleinen Diptychons des Bargello
Meister des Krainburger Altars
Meister des Kruzifixes von Montefalco
Meister des Krönungssakramentars
Meister des Lehrbuchs Kaiser Maximilians I.
Meister des Livre de la Chasse
Meister des Lothar-Evangeliars
Meister des Ludwig-Psalters
Meister des Madhu-Malati-Manuskripts
Meister des Mahâjanaka Jâtaka
Meister des Manna-Wunders
Meister des Maréchal de Boucicaut
Meister des Marienlebens
Meister des Marienlebens von Werden
Meister des Mausoleums der Galla Placidia in Ravenna
Meister des Mosaiks der großen Kirchenfeiertage
Meister des Nujûm-al-'Ulûm-Manuskripts
Meister des Ortenberger Altars
Meister des Paraments von Narbonne (Umkreis)
Meister des Perikopenbuches Heinrichs II.
Meister des Perikopenbuches von St. Erentrud
Meister des Porträts des Govardhân Chand
Meister des Porträts des Jean le Bon
Meister des Porträts des Paquius Proculus
Meister des Pähler Altars
Meister des Rabula-Evangeliums
Meister des Râmâyana-Manuskripts
Meister des Rasikapriyâ-Manuskripts
Meister des Razm-Nâma-Manuskripts
Meister des Registrum Gregorii
Meister des Regler-Altars
Meister des Reliquienkreuzes von Cosenza
Meister des Rosenromans
Meister des Sakramentarium Gelasianum
Meister des Sakramentars von Gellone
Meister des Sakramentars von St. Gereon
Meister des Schöppinger Altars
Meister des St. Veit-Altars
Meister des Tributpferdes
Meister des Tucher-Altars
Meister des Ulmer Hochaltars
Meister des Universitäts-Altars
Meister des Uta-Codex
Meister des Vergilius Romanus
Meister des Vergilius Vaticanus
Meister des Wiener Schottenaltares
Meister des Wilton-Diptychons
Meister des Wittingauer Altars
Meister nach Chang Hsüan
Meister nach Cosmas Indicopleustes
Meister von 1477
Meister von Alcira
Meister von Budapest
Meister von Castelseprio
Meister von Cefalù
Meister von Daphni
Meister von Dordrecht
Meister von Gracanica (I)
Meister von Gracanica (II)
Meister von Heiligenkreuz
Meister von Hohenfurth
Meister von Königsfelden
Meister von Liesborn
Meister von Meßkirch
Meister von Mileseva
Meister von Mondsee
Meister von Moulins
Meister von Müstair
Meister von Negrentino
Meister von Nerezi
Meister von Orcau
Meister von Raigern
Meister von Romont
Meister von Saint-Savin-sur-Gartempe
Meister von San Apollinare Nuovo in Ravenna
Meister von San Vitale in Ravenna
Meister von Schloß Lichtenstein
Meister von Sopocani
Meister von St. Severin
Meister von Torcello
Mittelrheinischer Meister der Georgsmesse
Mittelrheinischer Meister des 13. Jahrhunderts
Mittelrheinischer Meister um 1200
Mittelrheinischer Meister um 1420
Niederländischer Meister
Niedersächsischer Meister
Norddeutscher Meister
Norditalienischer Meister im Stil des Pisanello
Oberrheinischer Meister um 1240
Oberrheinischer Meister um 1400
Oberrheinischer Meister um 1410
Osmanischer Meister
Ostindischer Meister
Penthesilea-Maler
Persischer Meister
Petrarca-Meister
Pompejanischer Maler des 1. Jahrhunderts
Pompejanischer Maler des 1. Jahrhunderts v. Chr.
Pompejanischer Maler um 10/20
Pompejanischer Maler um 25 v. Chr.
Pompejanischer Maler um 30
Pompejanischer Maler um 40 v. Chr.
Pompejanischer Maler um 60 v. Chr.
Pompejanischer Maler um 70
Pompejanischer Maler um 80 v. Chr.
Rembrandt-Kopist
Römisch-Ägyptischer Meister
Römischer Meister um 125 v. Chr.
Römischer Meister um 20
Römischer Meister um 50
Süddeutscher Glasmaler
Süddeutscher Meister
Südindischer Meister um 1540
Südindischer Meister um 850
Schwäbischer Meister um 1470
Schwäbischer Meister um 1525
Sienesischer Meister
Sotades-Maler
Syrischer Maler des Kräuterbuchs des Dioskurides
Syrischer Maler um 1210
Syrischer Maler um 1220
Syrischer Maler um 1300
Syrischer Maler um 1310
Syrischer Maler um 1315
Syrischer Maler um 1335
Syrischer Maler um 900
Syrischer Maler von 1222
Syrischer Maler von 1354
Thanatos-Maler
Toskanischer Meister des 13. Jahrhunderts
Venezianischer Meister des 18. Jahrhunderts
Venezianischer Meister um 1750
Westfälischer Meister
Westfälischer Meister des 16. Jahrhunderts
Westindischer Maler um 1400
Westindischer Maler um 1510
Westindischer Maler um 1530
Westindischer Maler um 1550
Westindischer Maler von 1439
Ägyptischer Maler um 1340
Ägyptischer Maler um 1350 v. Chr.
Ägyptischer Maler um 1355 v. Chr.
Ägyptischer Maler um 1360 v. Chr.
Ägyptischer Maler um 1400 v. Chr.
Ägyptischer Maler um 1430 v. Chr.
Ägyptischer Maler um 1500 v. Chr.
Österreichischer Meister

another list, filtered a little differently, by Duesentrieb

Afrikanischer Maler
Andokides-Maler
Antwerpener Meister
Arabischer Maler der Palastkapelle in Palermo
Arabischer Maler des 18. Jahrhunderts
Arabischer Maler des Kräuterbuchs des Dioskurides
Arabischer Maler um 1180
Arabischer Maler um 1210
Arabischer Maler um 1275
Arabischer Maler um 1295
Arabischer Maler um 1335
Arabischer Maler um 1375
Arabischer Maler um 1565
Arabischer Maler um 690
Arabischer Maler um 730
Arabischer Mosaizist um 715
Arabischer Mosaizist um 735
Badischer Hofmaler
Basler Meister
Bayerischer Meister
Bellini, Gentile (Schule)
Bouts, Dieric (Nachfolge)
Brügger Meister um 1400
Byzantinischer Maler des 10. Jahrhunderts
Byzantinischer Maler des 7. Jahrhunderts
Byzantinischer Maler um 1020
Byzantinischer Maler um 1100
Byzantinischer Maler um 920
Byzantinischer Mosaizist des 12. Jahrhunderts
Byzantinischer Mosaizist des 13. Jahrhunderts
Byzantinischer Mosaizist des 5. Jahrhunderts
Byzantinischer Mosaizist des 9. Jahrhunderts
Byzantinischer Mosaizist um 1000
Byzantinischer Mosaizist um 1020
Byzantinischer Mosaizist um 1118
Byzantinischer Mosaizist um 1122
Byzantinischer Mosaizist um 705
Böhmischer Meister
Chinesischer Maler des 10. Jahrhunderts (I)
Chinesischer Maler des 10. Jahrhunderts (II)
Chinesischer Maler des 11. Jahrhunderts (I)
Chinesischer Maler des 11. Jahrhunderts (II)
Chinesischer Maler des 11. Jahrhunderts (III)
Chinesischer Maler des 12. Jahrhunderts (I)
Chinesischer Maler des 12. Jahrhunderts (II)
Chinesischer Maler des 12. Jahrhunderts (III)
Chinesischer Maler des 3. Jahrhunderts v. Chr.
Chinesischer Maler des 8. Jahrhunderts
Chinesischer Maler von 1238
Chou Wen-chü (Schule)
Christophorus-Meister
Coeur-Meister
Deutscher Maler
Deutscher Meister um 1600
Deutscher Meister um 1650
Englischer Meister um 1220
Englischer Meister um 1570
Etruskischer Meister
Ferraresischer Maler
Florentinischer Meister des 14. Jahrhunderts
Florentinischer Meister um 1300
Florentinischer Meister um 1530
Flämischer Meister des 13. Jahrhunderts
Francken d. Ä., Frans (und Werkstatt)
Franko-flämischer Meister
Französischer Meister um 1390
Französischer Meister um 1500
Französischer Meister um 1650
Französischer Meister um 1675
Französischer Tapisseur (15. Jahrhundert)
Französischer Tapisseur (16. Jahrhundert)
Giotto di Bondone (und Werkstatt)
Halberstädter Meister um 1170
Herkulaneischer Meister
Herlin, Friedrich (Umkreis)
Holbein d. J., Hans (und Werkstatt)
Indischer Maler des 6. Jahrhunderts
Indischer Maler des 7. Jahrhunderts
Indischer Maler um 1080
Indischer Maler um 1565
Indischer Maler um 1570
Indischer Maler um 1580
Indischer Maler um 1585
Indischer Maler um 1595
Indischer Maler um 1615 (I)
Indischer Maler um 1615 (II)
Indischer Maler um 1625
Indischer Maler um 1630
Indischer Maler um 1640
Indischer Maler um 1650 (I)
Indischer Maler um 1650 (II)
Indischer Maler um 1650 (III)
Indischer Maler um 1660
Indischer Maler um 1680
Indischer Maler um 1690
Indischer Maler um 1710
Indischer Maler um 1720
Indischer Maler um 1740
Indischer Maler um 1750 (I)
Indischer Maler um 1750 (II)
Indischer Maler um 1750 (III)
Indischer Maler um 1755
Indischer Maler um 1760
Indischer Maler um 1760/65
Indischer Maler um 1765
Indischer Maler um 1770
Indischer Maler um 1830
Indischer Maler um 600
Indischer Maler um 700
Indischer Maler um 850
Indischer Maler von 1603
Indischer Maler von 1662
Indischer Maler von 1720
Indischer Maler von 1775
Indischer Maler von 1780
Irakischer Maler des Kräuterbuchs des Dioskurides
Irakischer Maler um 1210
Irakischer Maler um 1230
Irakischer Maler um 1280
Irakischer Maler von 1287
Iranischer Meister
Irischer Meister
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
Italienischer Meister des 15. Jahrhunderts
Italienischer Meister um 1500
Italo-Byzantinischer Maler des 13. Jahrhunderts
Italo-Byzantinischer Meister
Japanischer Maler
Karolingischer Buchmaler des 9. Jahrhunderts
Karolingischer Buchmaler um 820
Karolingischer Buchmaler um 840
Karolingischer Buchmaler um 875
Katalanischer Meister
Kretischer Meister
Kölner Maler um 1330
Kölner Maler um 1350
Kölner Maler um 1420
Kölner Maler um 1430
Lucchesischer Maler
Maler der Geschichte von Bayâd und Riyâd
Maler der Grabkammer der Bildhauer Nebamun und Ipuki
Maler der Grabkammer der Itet
Maler der Grabkammer der Nefertari
Maler der Grabkammer des Amenemhêt
Maler der Grabkammer des Antefoker
Maler der Grabkammer des Heje
Maler der Grabkammer des Horemhab
Maler der Grabkammer des Ipi
Maler der Grabkammer des Kenamun
Maler der Grabkammer des Mencheperrêsonb
Maler der Grabkammer des Menna
Maler der Grabkammer des Minnacht
Maler der Grabkammer des Nacht
Maler der Grabkammer des Nebamun
Maler der Grabkammer des Nebseni
Maler der Grabkammer des Nefferronpet
Maler der Grabkammer des Panehsi
Maler der Grabkammer des Ptahiruka
Maler der Grabkammer des Ramose
Maler der Grabkammer des Rechmirê
Maler der Grabkammer des Sennudem
Maler der Grabkammer des Sennufer
Maler der Grabkammer des Thot
Maler der Grabkammer des Thotemhab
Maler der Grabkammer des Thutmosis III.
Maler der Grabkammer des Ti
Maler der Grabkammer des Userhêt (I)
Maler der Grabkammer des Userhêt (II)
Maler der Grabkammer des Userhêt (III)
Maler der Grabkammer des Zenue
Maler der Grabkammer des Zeserkerêsonb
Meister 'G' des Turin-Mailänder Gebetbuches
Meister 'H' des Turin-Mailänder Gebetbuches
Meister aus Halberstadt
Meister aus Tahull
Meister der 'Cité des Dames'
Meister der Ada-Gruppe
Meister der Aldobrandinischen Hochzeit
Meister der Alexanderschlacht
Meister der Aphentico-Kirche in Mistra
Meister der Augustiner-Kreuzigung
Meister der Barbe de Preux
Meister der Bhâgavata-Purâna-Handschrift
Meister der Bibel des Patrice Léon
Meister der Braunschweig-Magdeburger Schule
Meister der Carmina Burana
Meister der Chronik des Konzils von Konstanz
Meister der Darmstädter Passion
Meister der Demetrius-Kirche in Saloniki
Meister der Fleur des Histoires
Meister der Franko-sächsischen Gruppe
Meister der Fuldaer Schule (I)
Meister der Fuldaer Schule (II)
Meister der Fuldaer Schule (III)
Meister der Goldenen Tafel
Meister der Hamza-Nâma-Handschrift
Meister der Harding-Bibel
Meister der Heiligen Magdalena
Meister der Heiligen Sippe
Meister der Heiligen Veronika
Meister der Hofschule Karls des Großen
Meister der Ikone der Trinität
Meister der Ikone des Erzengels Michael
Meister der Jahângîr-Memoiren
Meister der Kahriye-Cami-Kirche in Istanbul
Meister der Konkordanztafeln des Eusebius von Ceasarea
Meister der Legende der Heiligen Cecilia
Meister der Legende der Heiligen Lucia
Meister der Manessischen Liederhandschrift
Meister der Ménologe des Basilius II.
Meister der Nea-Moni-Kirche in Chios
Meister der Neuen Hofschule Karls des Großen
Meister der Nymphe des Flusses Lo
Meister der Palastkapelle in Palermo
Meister der Pantanassa-Kirche in Mistra
Meister der Paraphrasen des Pentateuch
Meister der Peribleptos-Kirche in Mistra
Meister der Pietà aus Villeneuf-les-Avignon
Meister der Pietà von Avignon
Meister der Pollinger Tafeln
Meister der Predigten des Heiligen Gregor von Nazianz
Meister der Predigten des Mönchs Johannes Kokkinobaphos
Meister der Predigtsammlung des Heiligen Johannes Chrysostomus
Meister der Reichenauer Schule
Meister der Reise des Kaisers Ming-huang nach Shu
Meister der Rolle des Josua
Meister der Rose von Lausanne
Meister der Schriften des Johannes VI. Cantacuzemos
Meister der Schule von Arras
Meister der Schule von Canterbury
Meister der Schule von Fontainebleau
Meister der Schule von Nowgorod
Meister der Schule von York
Meister der Shâh-Jahân-Nâma-Memoiren
Meister der Somerset House Conference
Meister der Sophien-Kathedrale von Ohrid
Meister der tiburtinischen Sibylle
Meister der Ursulalegende
Meister der Versammlungen des al-Harîrî
Meister der Virgo inter Virgines
Meister der weiblichen Halbfiguren
Meister der Weltchronik des Rudolf von Ems
Meister der Weltenchronik
Meister der Wenzel-Werkstatt
Meister der Wiener Genesis
Meister des Aachener Altars
Meister des al-Mubashshir-Manuskripts
Meister des Albrechtsaltars
Meister des Angrer-Bildnisses
Meister des Antwerpener Familienporträts
Meister des Ashburneham-Pentateuch
Meister des Bambino Vispo
Meister des Bartholomäusaltars
Meister des Benedictionale des Heiligen Aethelwold
Meister des Berswordt-Altars
Meister des Book of Durrow
Meister des Book of Kells
Meister des Book of Lindisfarne
Meister des Buches der Gegengifte (I)
Meister des Buches der Gegengifte (II)
Meister des Buches der Lieder
Meister des Chaurapañchâsikâ-Manuskripts
Meister des Codex 167
Meister des Codex Amiatus
Meister des Codex Aureus Epternacensis
Meister des Cotton-Psalters
Meister des Dîwân-von-Hafiz-Manuskripts
Meister des Drogo-Sakramentars
Meister des Evangeliars Ottos III.
Meister des Evangeliars von Echternach
Meister des Evangeliars von Rossano
Meister des Evangeliars von Wernigerode
Meister des Evangelienbuches des Heiligen Augustinus
Meister des Evangeliums des Grimbald
Meister des Frankfurter Paradiesgärtleins
Meister des Fröndenberger Altars
Meister des Gebetsbuchs Ottos III.
Meister des Gero-Codex
Meister des Gîtâ-Govinda-Manuskripts
Meister des Graduale von St. Katharinental
Meister des Halepagen-Altars
Meister des Hausbuches
Meister des Heiligen Ägidius
Meister des Hildegardis-Codex
Meister des Hitda-Evangeliars
Meister des Imhoff-Altars
Meister des Jog-Vashisht-Manuskripts
Meister des Jouvenel des Ursins
Meister des Kleinen Diptychons des Bargello
Meister des Krainburger Altars
Meister des Kruzifixes von Montefalco
Meister des Krönungssakramentars
Meister des Lehrbuchs Kaiser Maximilians I.
Meister des Livre de la Chasse
Meister des Lothar-Evangeliars
Meister des Ludwig-Psalters
Meister des Madhu-Malati-Manuskripts
Meister des Mahâjanaka Jâtaka
Meister des Manna-Wunders
Meister des Maréchal de Boucicaut
Meister des Marienlebens
Meister des Marienlebens von Werden
Meister des Mausoleums der Galla Placidia in Ravenna
Meister des Mosaiks der großen Kirchenfeiertage
Meister des Nujûm-al-'Ulûm-Manuskripts
Meister des Ortenberger Altars
Meister des Paraments von Narbonne (Umkreis)
Meister des Perikopenbuches Heinrichs II.
Meister des Perikopenbuches von St. Erentrud
Meister des Porträts des Govardhân Chand
Meister des Porträts des Jean le Bon
Meister des Porträts des Paquius Proculus
Meister des Pähler Altars
Meister des Rabula-Evangeliums
Meister des Râmâyana-Manuskripts
Meister des Rasikapriyâ-Manuskripts
Meister des Razm-Nâma-Manuskripts
Meister des Registrum Gregorii
Meister des Regler-Altars
Meister des Reliquienkreuzes von Cosenza
Meister des Rosenromans
Meister des Sakramentarium Gelasianum
Meister des Sakramentars von Gellone
Meister des Sakramentars von St. Gereon
Meister des Schöppinger Altars
Meister des St. Veit-Altars
Meister des Tributpferdes
Meister des Tucher-Altars
Meister des Ulmer Hochaltars
Meister des Universitäts-Altars
Meister des Uta-Codex
Meister des Vergilius Romanus
Meister des Vergilius Vaticanus
Meister des Wiener Schottenaltares
Meister des Wilton-Diptychons
Meister des Wittingauer Altars
Meister nach Chang Hsüan
Meister nach Cosmas Indicopleustes
Meister Theoderich von Prag (Umkreis)
Meister von 1477
Meister von Alcira
Meister von Budapest
Meister von Castelseprio
Meister von Cefalù
Meister von Daphni
Meister von Dordrecht
Meister von Gracanica (I)
Meister von Gracanica (II)
Meister von Heiligenkreuz
Meister von Hohenfurth
Meister von Königsfelden
Meister von Liesborn
Meister von Meßkirch
Meister von Mileseva
Meister von Mondsee
Meister von Moulins
Meister von Müstair
Meister von Negrentino
Meister von Nerezi
Meister von Orcau
Meister von Raigern
Meister von Romont
Meister von Saint-Savin-sur-Gartempe
Meister von San Apollinare Nuovo in Ravenna
Meister von San Vitale in Ravenna
Meister von Schloß Lichtenstein
Meister von Sopocani
Meister von St. Severin
Meister von Torcello
Mittelrheinischer Meister des 13. Jahrhunderts
Mittelrheinischer Meister um 1200
Mittelrheinischer Meister um 1420
Niederländischer Meister
Niedersächsischer Meister
Norddeutscher Meister
Oberrheinischer Meister um 1240
Oberrheinischer Meister um 1400
Oberrheinischer Meister um 1410
Orcagna, Andrea (Nachfolge)
Osmanischer Meister
Ostindischer Meister
Penthesilea-Maler
Persischer Meister
Petrarca-Meister
Pompejanischer Maler des 1. Jahrhunderts
Pompejanischer Maler des 1. Jahrhunderts v. Chr.
Pompejanischer Maler um 10/20
Pompejanischer Maler um 25 v. Chr.
Pompejanischer Maler um 30
Pompejanischer Maler um 40 v. Chr.
Pompejanischer Maler um 60 v. Chr.
Pompejanischer Maler um 70
Pompejanischer Maler um 80 v. Chr.
Pucelles, Jean (und Werkstatt)
Rembrandt (Schule)
Römisch-Ägyptischer Meister
Römischer Meister um 125 v. Chr.
Römischer Meister um 20
Römischer Meister um 50
Schwäbischer Meister um 1470
Schwäbischer Meister um 1525
Sienesischer Meister
Sotades-Maler
Süddeutscher Meister
Südindischer Meister um 1540
Südindischer Meister um 850
Syrischer Maler des Kräuterbuchs des Dioskurides
Syrischer Maler um 1210
Syrischer Maler um 1220
Syrischer Maler um 1300
Syrischer Maler um 1310
Syrischer Maler um 1315
Syrischer Maler um 1335
Syrischer Maler um 900
Syrischer Maler von 1222
Syrischer Maler von 1354
Thanatos-Maler
Tizian (Schule)
Toskanischer Meister des 13. Jahrhunderts
Venezianischer Meister des 18. Jahrhunderts
Venezianischer Meister um 1750
Vouet, Simon (Nachfolge)
Westfälischer Meister
Westfälischer Meister des 16. Jahrhunderts
Westindischer Maler um 1400
Westindischer Maler um 1510
Westindischer Maler um 1530
Westindischer Maler um 1550
Westindischer Maler von 1439
Ägyptischer Maler um 1340
Ägyptischer Maler um 1350 v. Chr.
Ägyptischer Maler um 1355 v. Chr.
Ägyptischer Maler um 1360 v. Chr.
Ägyptischer Maler um 1400 v. Chr.
Ägyptischer Maler um 1430 v. Chr.
Ägyptischer Maler um 1500 v. Chr.
Österreichischer Meister