File:Drevnosti RG v3 ill123.jpg

Original file(830 × 1,200 pixels, file size: 248 KB, MIME type: image/jpeg)

Captions

Captions

Add a one-line explanation of what this file represents

Summary edit

Description
Русский: Царский саадак большого наряда. Налучие

Подробное описание этого великолепного золотого, украшенного финифтью и драгоценными камнями саадака помещено во второй статье описи царской Оружейной казны 1687 г., с прежних описных книг, в которых он вносился первым: «Саадак большаго наряду, оправа золотая чеканная на прорез, на подзоре, с финифты розными; подзор серебрян золочен; около налучи кайма канительная золотая; налучье, бендь, да два плаща больших, да четыре плаща меньших с финифты; в бенди в золоте в гнездах врезывано каменье алмазы, в средине алмаз большой гранен, около ево восемь алмазов поменьши, да около бенди тридцать один алмазец малых, да в среднем в большом плаще в золотом орел двоеглавой с коруною, в середине в гнездех в золоте камень лал, около плаща двадцать четыре яхонта червчетых да двадцать четыре изумрудов; на другом плаще чеканен человек на коне, копьем колет змию; около плаща каменьи в золоте: двадцать шесть яхонтов червчетых, да двадцать шесть изумрудов, да на меньших плащах — в первом плаще орел одноглавой с коруною, на другом плаще грив в правом похте держит яблоко со крестом, в третьем плаще зверь инрог в передних ногах держит скипетр, в четвертом плаще лев, в передних ногах держит меч; да на налуче ж в оправе в золото врезывано каменье: в гнездах тридцать три алмаза, осьм-надцать яхонтов больших лазоревых, осьмнадцать яхонтов червчетых, четыре лалы, четырнадцать изумрудов больших, шестнадцать изумрудов малых; назади лубья хоз еринной шит волоченым золотом; на колчане две бенди, да два плаща в золоте врезывано каменье в гнездех золотых, в двух бендях в серединах два алмаза больших граненых, около их по осьми алмазов граненых же поменьши, да около большой бенди тридцать один алмаз граненые ж, да около меньшой бенди тридцать пять алмазов граненые ж; в большом плаще в середине орел двоеглавой с коруною, в орле в гнезде в золотом яхонт червчет, около плаща девятнадцать яхонтов червчетых, девятнадцать изумрудов, да в меньшом в нижнем плаще — инрог, около плаща четырнадцать яхонтов червчатых, четырнадцать изумрудов, да на колчане ж в гнездех золотых шестнадцать алмазов, тринадцать яхонтов лазоревых больших, да семнадцать яхонтов червчетых, пять изумрудов больших, двенадцать изумрудов поменьши; в исподи колчана в гнездех золотых два алмаза граненых, на средине яхонт лазорев большой, два яхонта середних граненых лазоревых, шесть яхонтов червчатых граненых, пять изумрудов; пояс тесьма золото с серебром, шолки розные, на поясу оправа золотая вольяшная с финифты розными во штинадцати местех, а в оправе врезывано в гнездех золотых каменье: осьмнадцать алмазов граненых, двадцать четыре яхонта червчетых, осьмнадцать изумрудов.

А по прежней рч` года (1682) и понынешней рч`є года (1687) переписи и по осмотру, на том саадаке, на налуче, яхонта червчетова, да двух изумрудов, да в колчане в плаще изумрудца ж нет, да в поясу в оправе двух яхонтов червчетых, пяти изумрудов, всего десяти каменьев нет, и с прежними переписными книгами тот саадак сшолся; цена тому саадаку, каменью, и золоту, и делу две тысячи девять сот пять рублев, а по прежним книгам, рч` года, тот саадак написан первым».

Обозначение цены за каменья, за золото и за дело, т.е. за работу, может служить доказательством, что саадак делан в московской Мастерской палате; особенно при сходстве финифтяных украшений с шапкой первого наряда царя Михаила Федоровича, «что делана в Приказе у золотаго дела в 1627 году, при думном дьяке при Ефиме Телепневе». Дело, однако же, часто означало переделку и поправление по старым образцам. На саадаке в золотом чеканном плаще, крытом финифтью, герб византийский; по сторонам его гербы четырех префектур, или воеводств, на которые была разделена империя Константином Великим, а именно: на Восточное, заключавшее в себе Фракию, Понт, Азию и Египет; Иллирийское, заключавшее в себе всю Дакию, Паннонию, Норику, Мизию, Далмацию, Македонию, Фессалию, Эпир, Ахайю и Крит; Италийское, заключавшее Италию и африканские владения; и, наконец, Галльское, заключавшее собственно Галлию, Германию, Британию и Испанию.

Символических изображений этих четырех префектур не сохранилось, но они были. Можно догадываться, что лев означал префектуру Азийскую, или Восточную, орел — Италийскую, гриф, или дракон — Галльскую, а единорог1 — Иллирийскую, преимущественно населенную генетами того времени, т.е. славянскими племенами.

На налучии, ниже герба, золотой плащ с финифтяным изображением царя на коне, поражающего змия; это изображение Царь на коне колет змия встречается на древних знаменах в значении царя Константина, поражающего воинство Максенция. На колчане повторяется герб византийский в меньшем размере; ниже герба плащ с финифтяным изображением единорога.

Если бы саадак был делан при царе Михаиле Федоровиче, то, без сомнения, на груди двуглавого орла была бы помещена печать московская: св. Георгий, поражающий змия; ибо герб Всероссийский изображался не иначе до царя Михаила Федоровича. Так изображен герб двуглавого орла с московской печатью и на двух половинах зерцала царя Михаила Федоровича, которое делано в 1616 г. На посольских или рындовых топорах московскаго дела, с одной стороны, изображен в орле единорог, который употреблялся на печати царя Иоанна Васильевича, как будто в ознаменование преобладания всей областью5 Восточной церкви Византийского царства Константина Великого; с другой стороны, в орле — герб московский.

Таким образом, должно предположить, что золотой саадак большого и первого наряда при царе Михаиле Федоровиче был только переделан или переправлен и пополнен драгоценными камнями на месте выпавших, точно так же, как держава Российского царствия, на которой те же изображения орла, льва, грифа и единорога, была в 1643 г. отнесена в Приказ золотого дела для поправки; причем перекреплены каменья, переправлен крест и переменены за ветхостью две золотые дужки под крестом.
Date before 1853
date QS:P,+1853-00-00T00:00:00Z/7,P1326,+1853-00-00T00:00:00Z/9
Source Древности Российского государства [1]
Author Солнцев, Фёдор Григорьевич


Licensing edit

Public domain

This work is in the public domain in its country of origin and other countries and areas where the copyright term is the author's life plus 70 years or fewer.


You must also include a United States public domain tag to indicate why this work is in the public domain in the United States. Note that a few countries have copyright terms longer than 70 years: Mexico has 100 years, Jamaica has 95 years, Colombia has 80 years, and Guatemala and Samoa have 75 years. This image may not be in the public domain in these countries, which moreover do not implement the rule of the shorter term. Honduras has a general copyright term of 75 years, but it does implement the rule of the shorter term. Copyright may extend on works created by French who died for France in World War II (more information), Russians who served in the Eastern Front of World War II (known as the Great Patriotic War in Russia) and posthumously rehabilitated victims of Soviet repressions (more information).

File history

Click on a date/time to view the file as it appeared at that time.

Date/TimeThumbnailDimensionsUserComment
current19:48, 30 December 2013Thumbnail for version as of 19:48, 30 December 2013830 × 1,200 (248 KB)Shakko (talk | contribs)== {{int:filedesc}} == {{Information |Description= {{ru|1=Царский саадак большого наряда. Налучие Подробное описание этого великолепного золотого, украшенного фи...

There are no pages that use this file.

Metadata