User:Ain92/Пособие по категоризации фото времён ВОВ

This user page is under construction, or in the middle of an expansion or major redevelopment.
You are welcome to assist in its construction by editing it as well.

Русский: Если вы читаете это пособие, то скорее всего, вы решили заняться очень добрым и полезным делом — категоризацией изображений с Викисклада. Прежде всего, всем советую пользоваться гаджетами HotCat и Cat-a-lot, это очень упрощает работу.

Теперь что касается собствено категоризации:

  • В первую очередь, очевидно, необходимо поставить категорию, соответствующую эпизоду Войны, который заснят (если он известен, конечно). Все подобные категории можно найти в Great Patriotic War или около неё. Также обязательна категория World War II in (месяц, если известен) (год).
  • Если фото загружено РИА Новости, то необходимо поместить его в одну из подкатегорий RIAN photographers, а если соответствующей категории не существует, то создать её по образцу других.
  • С вероятностью 99% это фото чёрно-белое, а значит, его надо поместить в одну из подкатегорий Black and white photography by subject, а ещё в Black and white photographs of World War II и Black and white photographs of the Soviet Union.
    • Частенько на фото присутствуют группы мужчин (на мой взгляд это значит, что не менее 5 человек намеренно находятся рядом). Несложно догадаться, что этому соответствует категория Black and white group photographs of men.
  • Наверняка на этой фотографии присутствуют какие-нибудь вооружения или военная техника. Если вы что-то в этом деле понимаете, ставьте соответствующую категорию. Если же вы не можете идентифицировать некоторые объекты, ставьте категорию, начинающуюся со слова Unidentified.
    • В последнем случае помимо вышеупомянутой категории можно ставить категории типа Infantry weapons of World War II.
    • Для бронетехники иногда (когда виден весь танк целиком под определённым углом) имеет смысл добавить Views of armored fighting vehicles.
  • Если дело происходит в известном городе, помещайте фото в одну из подкатегорий Historic views of cities, если же город неизвестен, можете поставить Historical images of Russia.
  • Возможно, на фотографии присутствуют доблестные бойцы и/или командиры Красной Армии, в этом случае ставим Soldiers from Russia (если есть хотя бы один военнослужащий по званию ниже младшего сержанта) и Military people of the Soviet Union. Категория Black and white photographs of military people in uniform уже должна иметься (см. выше). При наличии солдат Вермахта поступаем аналогично. В обоих случаях по возможности добавляем Military people in 194*.
    • Если дело происходит зимой, то очень вероятно наличие на фотографии всемирно известных русских головных уборов и/или бушлатов. В таком случае пополняем Ushankas of the Soviet military и Pea coats of the Soviet military. Хотя я последнего не делаю, так как не уверен, что такое бушлат.
    • Вне зависимости от времени года вблизи от линии фронта военные обязаны носить каски, для этого предназначены категории Males with helmets и Soviet military helmets.
    • Скорее всего, они находятся "при исполнении служебных обязанностей", поэтому обычно добавляем Soldiers on duty.
  • Как известно, Вторая мировая — самая кровопролитная война в истории. Догадайтесь сами, когда проставлять подкатегории Casualties of World War II и Black and white photographs of corpses.

Далее я продолжу попозже.

PS И не бойтесь исправлять ошибки в описаниях фотографий, РИА Новости иногда отжигают, называя Т-72 «танком времён Великой Отечественной войны». PPS С небольшими модификациями пособие можно использовать и по фото Афганской войны, да и других военных конфликтов.

PPPS Приглашаю всех к доработке этого пособия, правки приветствуются. Если стесняетесь, пишите на СО. =)

Ain92 (talk) 13:03, 24 January 2012 (UTC)