Category:Portraits of Nikolai Gogol by Moller


Моллер неоднократно писал портреты Н.В. Гоголя, с которым был хорошо знаком. Писатель, как и Моллер, приехал в Рим в 1838 и жил в Италии, иногда выезжая в Россию, до 1848.

Из воспоминаний Ф.И. Иордана: «Мы трое: Александр Андреевич Иванов … позже Федор Антонович Моллер и я оставались вечерними посетителями Гоголя». И далее: «Иванов, Моллер и я каждый вечер сидели у Гоголя» (Иордан Ф.И. Записки. М., 1918. С. 184). Сам Гоголь считал портрет кисти Моллера своим единственным схожим изображением и гравированный Иорданом моллеровский портрет предпочитал другим.

  • Самый ранний портрет Гоголя кисти Моллера, датированный 1840, был продан самим художником П.М. Третьякову (в настоящее время находится в Ивановском областном музее).
  • Портрет, подписанный 1841 г., хранился в Полтавском государственном историко-краеведческом музее (пропал в годы Великой Отечественной войны).
  • Повторение этого портрета (не датированное) находится в ГТГ.
  • Еще один портрет (1841), поступивший в 1899 в Русский музей от баронессы Нолькен, был выдан 20 июня 1941 на Лермонтовскую выставку (утрачен во время Великой Отечественной войны).
  • Портрет Н.В. Гоголя из собрания Хомякова А.С. находился в Государственном историческом музее.

Существует еще несколько портретов писателя, принадлежность которых кисти Моллера вызывает сомнение.