Commons:Нормы авторского права по территории/Судан

This page is a translated version of a page Commons:Copyright rules by territory/Sudan and the translation is 100% complete. Changes to the translation template, respectively the source language can be submitted through Commons:Copyright rules by territory/Sudan and have to be approved by a translation administrator.

На этой странице представлен обзор норм авторского права Судана, относящихся к загрузке произведений на Викисклад. Обратите внимание, что любое произведение, созданное в Судане, должно быть в общественном достоянии или доступно по свободной лицензии как в Судане, так и в США, прежде чем оно может быть загружено на Викисклад. Если есть какие-либо сомнения относительно статуса авторского права на произведение из Судана, обратитесь к соответствующим законам за разъяснениями.

Общая информация

В 1898 году британцы нанесли поражение махдистскому государству и начали управлять Суданом совместно с Египтом. Судан получил самоуправление в 1953 году и полную независимость 1 января 1956 года.

Судан присоединился к Бернской конвенции 28 декабря 2000 года[1].

С 2018 года ВОИС включила Закон об защите авторских и смежных прав 1996 года в качестве основного закона об интеллектуальной собственности, принятого законодательным органом Судана[1]. ВОИС хранит текст этого закона в своей базе данных WIPO Lex[2].

Общие нормы

Согласно закону 1996 года:

  • защита имущественных прав на произведение длится в течение жизни автора и 50 лет после его смерти[1996 Section 13(2)];
  • Срок охраны составляет 25 лет со дня публикации следующих произведений:
    • фотографии, кинофильмы и другие аудиовизуальные произведения[1996 Section 13(3a)];
    • произведения, опубликованные впервые после смерти автора[1996 Section 13(3b)];
    • произведения, опубликованные под неизвестным псевдонимом или анонимно, срок начинается с даты первой публикации[1996 Section 13(3c)];
  • в отношении совместного произведения отсчет срока начинается со дня смерти последнего остававшегося в живых автора[1996 Section 13(4)]

Правительственные работы

Сокращение

См. также: Commons:Правительственные работы

Согласно закону 1996 года авторское право не распространяется на государственные эмблемы и символы, а также на официальные документы[1996 Section 6]. «Официальные документы» означают официальные документы, выпущенные государством или его учреждением, корпорацией или подразделением и которые в силу их специализации выпускаются для публикации для общественности, включая законы, президентские или административные указы, международные соглашения и судебные решения, но не включая военные документы, секретные соглашения и обсуждения секретных заседаний в судах или законодательных органах[1996 Section 3].

Фольклор несвободен

См. также: Commons:Платное общественное достояние

Национальный фольклор суданской общины считается собственностью государства, которое в лице Министерства культуры и информации должно стремиться к тому, чтобы защищать произведения фольклора всеми законными способами и средствами, а также осуществлять права автора по делам о нанесении ущерба, преобразовании и коммерческой эксплуатации[1996 Section 7].

Шаблоны лицензий

См. также: Commons:Шаблоны лицензий

  • {{PD-Sudan}} – фотографии и фильмы через 25 лет после публикации, начиная с даты публикации.
  • {{PD-Sudan-Photo}}

Денежные знаки

См. также: Commons:Денежные знаки

  •   Да: банкноты, выпущенные до 18 декабря 1996 года.
  •   Нет: банкноты, выпущенные с 18 декабря 1996 года.

Первый закон Судана об авторском праве вступил в силу 18 декабря 1996 г. и не распространял охрану на произведения, уже находящиеся в общественном достоянии. Таким образом, банкноты, выпущенные до этой даты, являются общественным достоянием Судана. Поскольку эти банкноты находились в общественном достоянии в Судане до того, как он присоединился к Бернской конвенции (28 декабря 2000 г.), они также являются общественным достоянием в Соединенных Штатах и могут быть загружены на Викисклад.

Статус дизайна банкнот, выпущенных после 18 декабря 1996 года, неясен. Согласно суданскому закону об авторском праве «официальные документы» являются общественным достоянием, но банкноты не могут подпадать под определение «официальных документов». Если это определение не включает банкноты, то банкноты будут защищены в течение 50 лет после смерти последнего автора.

Свобода панорамы

См. также: Commons:Свобода панорамы

  Нет Статья 14 Закона 1996 года о защите авторских и смежных прав касается ограничений авторского права, то есть случаев, когда защита авторских прав не применяется. В нем говорится, что «газеты, журналы, периодические издания, радио и телевидение могут: ... (c) публиковать или передавать любую фотографию, сделанную по случаю публичного мероприятия, или фотографию, касающуюся официального или известного человека; во всех таких случаях название воспроизведенного произведения и должно быть указано имя его автора». Однако это не позволяет использовать фотографии в других целях, например для наружной рекламы, поэтому неприемлемо для Викисклада.

См. также

Ссылки

  1. a b Sudan Copyright and Related Rights (Neighboring Rights). WIPO: World Intellectual Property Organization (2018). Retrieved on 2018-11-04.
  2. Copyright and Neighboring Rights Protection Act 1996. Sudan (1996). Retrieved on 2018-11-04.
Внимание: приведенное выше описание может быть неточным, неполным и / или устаревшим, поэтому к нему следует относиться с осторожностью. Прежде чем загружать файл на Wikimedia Commons, убедитесь, что он может свободно использоваться. См. также: Викисклад:Отказ от ответственности