File:17th-century watches (Kremlin museum) 01 by shakko.jpg

Original file(2,716 × 2,732 pixels, file size: 1.78 MB, MIME type: image/jpeg)

Captions

Captions

Add a one-line explanation of what this file represents

Summary edit

Description
  1. Часы карманные, металлические, позолоченные, в прорезном футляре. Механизм часов дополнительно вкладывается в металлический корпус, скрепленный с нижней частью футляра неподвижным винтом. Футляр и механизм часов скреплены одним шарниром. Обод крышки футляра гладкий, гранёный, остальная часть крышки – прорезная. В центре её золочёные изображения креста и монограммы из букв латинского алфавита «IHS». Циферблат серебряный накладной с римскими и арабскими цифрами и цветочным орнаментом, выполненным многоцветной эмалью (жёлтая, голубая, синяя и розовая). На циферблате позолоченная фигурная стрелка. Край циферблата золочёный, гладкий, гранёный. Нижняя доска механизма часов имеет фигурные детали. На нижней части футляра прорезной орнамент. Край нижней части футляра гладкий, граненый. Сверху, к футляру прикреплена литая шишечка с петлей, на ней – ключ для завода механизма часов.
  2. Часы карманные, круглые, в серебряном, частично золочёном, футляре. На серебряном круге циферблата – римские цифры с единицы до 12 и арабские цифры, начиная от 13 до 24. Центральный золочёный круг имеет деление на 12 часов арабскими цифрами и резное изображение солнца. На нём же 4 отверстия. Стрелка одна – фигурная. По краю большого циферблата проходит золочёная обоймица с резными листьями. Механизм часов вложен в футляр, с которым скреплен одним шарниром. К нижней крышке футляра прикреплена нижняя часть корпуса, предохраняющая механизм. Верхняя крышка футляра часов золочёная с ажурным сердцевидным узором. В центре её гладкая овальная мишень с изображением благословляющей руки. Рука покрыта белой эмалью, а манжет рукава – горошинами из голубой и зелёной эмали на чёрном фоне. По сторонам руки буквы на чёрной эмали ЧПФ (часы патриарха Филарета). Боковая часть футляра в виде выпуклого валика с прорезным растительным орнаментом, окаймлённым с двух сторон золочёными углублёнными полосами с прорезным геометрическим узором. Нижняя часть футляров часов золочёная, прорезная, с чеканным изображением одноглавого орла с распростёртыми крыльями среди растительного орнамента. К часам прилагается медный ключик для завода. К боковой части футляра прикреплена фигурная петля для подвески.
Date 2010s
date QS:P,+2010-00-00T00:00:00Z/8
Source Own work
Author Shakko
This photo was made by Shakko

If you use this picture not in Wikipedia please credit:
Photo: Wikipedia / Shakko

An email to me (shakko_kitsune@mail.ru) would be appreciated:
I'll be glad to know that my work was useful to you

_________________________________________________________________________________________________

Эта фотография сделана Shakko

Если вы используете ее за пределами Википедии, пожалуйста, подписывайте:
Photo: Wikipedia / Shakko

И напишите мне об этом (shakko_kitsune@mail.ru)
мне будет приятно знать, что мой труд вам пригодился.

Подробно о том, как ПРАВИЛЬНО подписывать (атрибутировать, ставить кредитсы) на картинки, которые вы берете из Википедии, читайте в этом ликбезе.


Licensing edit

I, the copyright holder of this work, hereby publish it under the following license:
w:en:Creative Commons
attribution share alike
This file is licensed under the Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license.
You are free:
  • to share – to copy, distribute and transmit the work
  • to remix – to adapt the work
Under the following conditions:
  • attribution – You must give appropriate credit, provide a link to the license, and indicate if changes were made. You may do so in any reasonable manner, but not in any way that suggests the licensor endorses you or your use.
  • share alike – If you remix, transform, or build upon the material, you must distribute your contributions under the same or compatible license as the original.

File history

Click on a date/time to view the file as it appeared at that time.

Date/TimeThumbnailDimensionsUserComment
current19:36, 14 May 2015Thumbnail for version as of 19:36, 14 May 20152,716 × 2,732 (1.78 MB)Shakko (talk | contribs){{Information |Description= # Часы карманные, металлические, позолоченные, в прорезном футляре. Механизм часов дополнительно вкладывается в металличе...

File usage on other wikis

Metadata