File:90 лет ВГИКу!.jpg

Original file(1,200 × 800 pixels, file size: 716 KB, MIME type: image/jpeg)

Captions

Captions

Add a one-line explanation of what this file represents

Summary edit

Description

Кремлевский дворец

Приуроченный к этому знаменательному событию и в рамках 29 международного кинофестиваля ВГИК 3 ноября 2009 года во ВГИКе же состоялся правительственный совет по развитию кино, где в присутствии Путина за три с небольшим часа «решили» все проблемы нашего кинематографа, где Михалков проел всю плешь премьер-министру и выпросил-таки миллиард долларов на это самое «развитие».

Что происходит? Реформируют систему государственного финансирования кино, отныне деньги на мэйнстрим будут давать не под проекты, а студиям, уже «зарекомендовавшим» себя. Арт-хаус, документальное кино и (что особенно важно) дебюты обещали не трогать. Но! Большую часть бюджетных средств, предназначенных для кино, — 3 миллиарда рублей решено перевести в специальный фонд, который будет снимать блокбастеры (до 200 млн рублей каждый) и еще несколько коммерческих лент. Поручить эту работу планируется 5-7 компаниям, которые будут назначены без конкурса. Видимо, в соответствии с политической репутацией и лоббистскими ресурсами владельцев. Счастливчикам предоставят возможность снимать программы, рассчитанные на 3 года, а, следовательно, аккумулировать на своих счетах до миллиарда подаренных государством рублей. На оставшуюся от изъятых в пользу «лучших сынов» треть денег Минкульт должен снять все дебюты, востребованные фестивалями, арт-хаусные ленты, обычно попадающие в историю кино, а также полностью неигровую (до 400 названий) и анимационную (около 200 названий) программы фильмов. Эту революцию приказано осуществить молниеносно.

Для информации. Лишь в 4 из 17 российских чемпионов проката последних трех лет, реально собравших (а не потративших) миллионы долларов ("Любовь-морковь2", например), - была очень небольшая часть государственных средств. Величина российского рынка кино — более 2 миллиардов долларов, только на производство (включая телефильмы) расходуется 600 млн. Государственные 130 млн тут мало что решают. У нас практически нет прозрачных компаний с международной репутацией, которые умеют самостоятельно возмещать собственные затраты. В мировой практике никто не поддерживает студии — поддерживают исключительно проекты. Путин, надо отдать ему должное, на заседании совета долго сопротивлялся этим нерыночным идеям. Он единственный говорил о том, что российское кино не конкурентоспособно как внутри страны, так и за рубежом; что деньги обычно идут за талантом, а не наоборот; что правительство не может заставить зрителей смотреть тот или иной фильм; что нужно обдуманно заниматься модернизацией кинематографии. Но, как сам он затем признался, ему «проели плешь»… и он отступил.

Меня лично огорчает профессиональная анемия молодых российских режиссеров и продюсеров. Совсем нет переживающих за общее дело. А ведь именно они, новички и новаторы, а не народные артисты представляют сегодня нашу страну на всех мировых кинофорумах. Казалось бы, воспитанные вне цензуры не должны иметь административных страхов. Понимать, что сначала у тебя отчуждаются творческие организации, потом деньги господдержки, ну а затем… неотвратимо — независимость художественного высказывания. Это обычный пошаговый процесс. А не надо забывать, что трусливые, терпимые к насилию маленькие люди не в состоянии снять настоящее, трогающее людей кино.

Предлагаю. 1. Запретить стопроцентное государственное финансирование любых кинопрограмм (кроме дебютов), поскольку известно, что оно категорически не способствует созданию востребованных продуктов. 2. Дебютами считать первые два фильма, а не один, так как один фильм не в состоянии выявить талант и запустить механизм востребованности режиссера. 3. Пересмотреть схему распределения средств проката (половину выручки сегодня забирают кинотеатры) 4. Вложить деньги (вот где они пригодятся) в строительство кинотеатров, сегодня в городах, где меньше 300 тысяч жителей просто негде смотреть кино. 5. Лимитировать прокат зарубежной продукции, хотя бы до 80% (я уж и не мечтаю, как во Франции до 60%) 6. Запретить силовым ведомствам крышевать пиратов, а провайдерам - потворствовать скачиванию.

7. Поднимать как кинообразование, так и внедрять в общеобразовательные учреждения программы по искусству, включающие в себя кино!
Date
Source 90 лет ВГИКу!
Author Sasha Kargaltsev from New York, US

Licensing edit

w:en:Creative Commons
attribution
This file is licensed under the Creative Commons Attribution 2.0 Generic license.
You are free:
  • to share – to copy, distribute and transmit the work
  • to remix – to adapt the work
Under the following conditions:
  • attribution – You must give appropriate credit, provide a link to the license, and indicate if changes were made. You may do so in any reasonable manner, but not in any way that suggests the licensor endorses you or your use.
This image, originally posted to Flickr, was reviewed on 22 April 2013 by the administrator or reviewer File Upload Bot (Magnus Manske), who confirmed that it was available on Flickr under the stated license on that date.

File history

Click on a date/time to view the file as it appeared at that time.

Date/TimeThumbnailDimensionsUserComment
current12:02, 22 April 2013Thumbnail for version as of 12:02, 22 April 20131,200 × 800 (716 KB)File Upload Bot (Magnus Manske) (talk | contribs)Transferred from Flickr by User:Fæ

There are no pages that use this file.

Metadata