Commons:Первые шаги/Выбор лицензии

This page is a translated version of a page Commons:First steps/License selection and the translation is 100% complete. Changes to the translation template, respectively the source language can be submitted through Commons:First steps/License selection and have to be approved by a translation administrator.

Shortcut: COM:FS/LS

Вводный обзор
Полезные советы
Другие проекты

Как выбрать правильную лицензию

Эта страница поможет вам в выборе лицензии для файлов, загружаемых вами на Викисклад (Wikimedia Commons).

Выбор лицензии для своего файла — важное решение, поскольку всё содержимое Викисклада должно быть свободно лицензировано. Поэтому крайне важно уточнить ваши права на загрузку файла по одной из свободных лицензий. Алгоритм принятия решения о возможности загрузки приведён на схеме.

 
Дерево решений при загрузке изображений

Советы и тонкости

  • Как правило, публикуя своё собственное произведение по свободной лицензии, вы уже не сможете впоследствии отменить такое разрешение.
  • Некоторые свободные лицензии автоматически охватывают различные версии лицензируемых материалов, поскольку, в соответствии с применимым законодательством об авторском праве, эти версии будут считаться одним и тем же произведением. Например можно опубликовать по лицензии Creative Commons файлы с низким качеством (разрешением), подходящим только для миниатюр, сохраняя при этом несвободными необработанные копии с более высоким разрешением. Однако, при этом следует учитывать, что в таком случае можно непреднамеренно лицензировать также и эти версии, поскольку в отношении авторского права обе версии могут рассматриваться как одно и то же произведение.
Если вы предоставляете пользователям право на использование версии произведения по такой лицензии, лицензия может автоматически предоставлять пользователям те же самые права на использование любой версии, которая отличается только уровнем некоторого автоматического преобразования, независимо от качества или разрешения. Хотя детали того, что будет считаться одним и тем же произведением, различаются в разных юрисдикциях, один из ключевых вопросов заключается в том, достаточно ли высока степень творческого самовыражения, которая добавляется в процессе этого преобразования. Более подробно об этом можно прочесть в эссе Commons:Same work.
  • Наиболее простым случаем лицензирования являются собственноручно нарисованные изображения. Чуть большие трудности могут вызвать собственноручно снятые фотографии, ведь нужно получить разрешение на публикацию от всех людей, которые на них изображены и идентифицируемы, и которые могут иметь предполагаемое право на защиту частной жизни. А вот что именно включается в понятие права на защиту частной жизни, сильно отличается от страны к стране. Подробные сведения об этих различиях собраны на странице COM:IDENT.
  • Если художественное произведение находится в общественном месте, то в отдельных странах, таких как Германия, Швейцария или Австрия, оно попадает под действие специальных положений закона об авторских правах, так называемой «cвободы панорамы», в то время как, например, в законодательстве Франции или Италии таких исключений нет. То есть, вы можете спокойно загружать свои фотографии чужих произведений (скульптур, картин, зданий и т. д.), если они сделаны там, где действует «свобода панорамы». Если же защищённые копирайтом произведения находятся в странах, где такого положения нет, к примеру, во Франции или Италии, публикация снятых там фотографий этих произведений невозможна. К примеру, вы не можете загружать фотографии Дворца итальянской цивилизации в Риме, кроме случаев, когда этот дворец является второстепенным несущественным элементом на фото.
В тех случаях, когда рассматриваемый объект был только временно установлен в общественном месте, принцип «свободы панорамы» может оказаться неприменимым. Одним из известных примеров этого был Wrapped Reichstag («Обёрнутый Рейхстаг») Христо и Жанны-Клод в Берлине. Вам также придётся получать разрешение на съёмку произведений в музеях или снимки на частной территории — для фотографирования в помещении согласие владельца требуется особенно строго.
  • Большинство изображений, которые вы можете найти в Интернете, не могут быть загружены сюда, за исключением случаев, когда владелец авторских прав явно разрешает их использование под свободной лицензией. Однако, вы всегда можете попробовать запросить у него такое разрешение. Получив подобное разрешение по электронной почте, следует перенаправить это письмо на адрес permissions@wikimedia.org и сослаться на него при загрузке на сайт. Направляя автору или правообладателю запрос разрешения на публикацию по свободной лицензии, желательно прилагать к нему текст одного из шаблонных разрешений.
  • Произведение автора, который умер более 70 лет назад, в большинстве стран находится в общественном достоянии и может быть загружено на сайт в абсолютном большинстве случаев. Также это применимо к репродукциям, сделанным третьими лицами, так как простое копирование не создаёт дополнительного копирайта. (См. прецедент по делу Bridgeman Art Library против Corel).
  • Более подробно об авторских правах, лицензировании и особенностях их применения в разных странах рассказано на странице Commons:Лицензирование.

Доступные лицензии

Термины
Термин Значение
Лицензия Юридический документ с изложением разрешённого использования (или его отсутствия) медиа-контента. Только владелец авторских прав на медиа-контент может присвоить ему лицензию.
CC Creative Commons — организация, которая написала свободные лицензии для общественного пользования. Эти лицензии имеют префикс «CC».
Атрибуция Отдача дани уважения автору (атрибуция). В CC-лицензиях сокращено до BY.
Share-alike (распространение на тех же условиях) Произведения, созданные путём переработки источника, имеющего копилефтную лицензию, должны иметь лицензию то же типа, что и исходная; для них используется аббревиатура «SA».
Копилефт Позволяет использовать произведения более свободно, чем с традиционным копирайтом.
Добросовестное использование (fair use) Доктрина, согласно которой общественность имеет ограниченное право на использование материалов, защищённых авторским правом.

Если загружаемый вами на сайт медиафайл — ваше собственное произведение, у вас есть на выбор несколько доступных лицензий. Если вы не заинтересованы в том, чтобы сохранять какие-либо права на этот медиа-материал, и просто хотите быстро добавить файл, наилучшим будет выбор варианта из раздела «Лучшие практики». Если же вы хотите взвесить, какие права будут отчуждены, а какие — оставлены, изучите каждую лицензию и примите решение на основе своих критериев. Ниже приведены основные схемы каждого варианта лицензирования, начиная с наилучших.

Если в списке не нашлась подходящая лицензия, можно выбрать «Иная причина, не указанная выше» и вручную вписать её шаблон в поле описания до загрузки, либо позже, когда изображение будет уже загружено. Полный список доступных лицензий вы можете найти на странице Commons:Шаблоны лицензий. Но это более «продвинутый» путь, поскольку при этом Вы должны точно знать, как называется нужный шаблон.

«Я не знаю, какая лицензия применима»
Эта опция никогда не является верным выбором, но она предоставляется для проверки того, что вы знаете, что делаете. Изображения, загруженные с таким указанием лицензии, будут удалены. Специально обратите внимание, что изображения, использование которых декларируется как добросовестное (fair use), равно как и изображения, использующие другие несвободные лицензии (например, разрешение только некоммерческого использования), на Викисклад загружать запрещено.

Лучшие практики

«Собственная работа, атрибуция обязательна, копилефт» ({{CC BY-SA 4.0}})
Этот выбор требует, чтобы автор медиафайла был упомянут при его использовании, и чтобы любые производные произведения были лицензированы аналогичным образом. Это рекомендуемый выбор, поскольку он позволяет очень просто использовать свои медиафайлы, но при этом вы сохраняете некоторые права на произведение.
«Собственная работа, атрибуция обязательна» ({{CC BY 4.0}})
Другая мульти-лицензия; этот вариант требует атрибуции и/или выпуска производных работ под аналогичными лицензиями.
«Собственная работа, отказ от всех прав (общественное достояние)» ({{CC0}})
Делая этот выбор, вы разрешаете использовать своё изображение в любых целях, даже без упоминания вашего имени. При этом, если вы однажды передали своё изображение в общественное достояние, то в дальнейшем уже не сможете изменить это решение, в отличие от других свободных лицензий, которые допускают перелицензирование и сохранение некоторых из ваших прав.

Эти лицензии созданы организацией Creative Commons. Они представляют собой подобие "конструктора", позволяющего выбирать условия в любой комбинации. Все опубликованные версии каждой из этих двух лицензий допускаются к использованию. По состоянию на 2015 год, версия 4.0 является наиболее свежей; версия 2.0 часто используется для загрузок из Flickr, так как это единственная версия, которая там доступна. Файлы, доступные только по лицензиям, в которых упоминается "Noncommercial" и/или "NoDerivatives", не являются свободными, а, следовательно, запрещены для загрузки.

В завершение

После того, как вы сделаете свой выбор, можете установить флаг «Включить эту страницу в список наблюдения», чтобы отслеживать любые изменения, происходящие с вашим изображением. В своём персональном списке наблюдения вы можете видеть даты последних изменений у отслеживаемых файлов и комментарии пользователей, сделавших изменения. Вы можете найти список наблюдения в пользовательских вкладках в верхней части любой страницы.

И наконец, когда вы нажмёте кнопку «Загрузить файл», может потребоваться дополнительно одобрить это действие, поскольку Ваше программное обеспечение может расценить это как угрозу безопасности. После полной закачки файла — что может занять определённое время — вы будете перенаправлены на страницу этого изображения.

Если вы загрузили файл для использования в Википедии или другом проекте, который использует Викисклад в качестве хранилища файлов, то вам всё равно придётся отредактировать соответствующие страницы в этом другом проекте, чтобы ваш файл там отображался. Пожалуйста, обратитесь к справочным страницам этого проекта об использовании медиафайлов для получения дальнейших инструкций. Инструкции для русскоязычной Википедии можно найти на странице Википедия:Иллюстрирование.

Что ещё прочесть

Страницы Викисклада: